AHA обновила гайдлайны по фибрилляции предсердий

01.02.2019
00:00
Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association, AHA) представила обновленные рекомендации по лечению пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП). Новые гайдлайны опубликованы в Circulation.

AHA внесла изменения в свои рекомендации от 2014 г. Согласно новым гайдлайнам, для предотвращения инсульта пациентам с ФП вместо варфарина следует принимать новый класс антикоагулянтов – прямые ингибиторы фактора Ха. Среди таких препаратов указаны дабигатран, ривароксабан, апиксабан и эдоксабан.

В обновленных руководствах указаны новые положения по препаратам обратного действия. Так, при использовании дабигатрана для пациентов с риском кровотечения, несущим угрозу для жизни, или в экстренных случаях нейтрализующим средством является идаруцизумаб. Между тем андексанет альфа может помочь при приеме ривароксабана или апиксабана пациентам, у которых возникают жизненно опасные и не поддающиеся контролю кровотечения.

Эксперты AHA также рекомендуют пациентам с ФП избавиться от лишнего веса и учитывать существующие для них факторы риска, включая приступы апноэ во сне, гиперлипидемию, артериальную гипертензию, преддиабет, использование алкогольных и табачных изделий.

Кроме того, гайдлайны содержат информацию о нефармакологических методах предотвращения инсульта у пациентов с ФП. Например, чрескожная окклюзия левого предсердного придатка может помочь пациентам, которым противопоказан долгий прием антикоагулянтов, но у которых есть ФП и повышенный риск развития инсульта. А пациентам с симптоматической ФП и сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка рекомендуется катетерная аблация.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Усков Владимир
дабигатран-ингибитор тромбина, а не Ха-фактора
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.