Александр Аузан: у нас нет модели здравоохранения

12.10.2018
00:00
Российская система здравоохранения требует кардинальных реформ. Об этом заявил декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член экономического совета при Президенте РФ Александр Аузан 11 октября на конференции ИК «Велес Капитал» «Стратегии инвестирования на сломе мировой экономической модели».

«То, что мы имеем сейчас, это не страховая модель, или она не сработала, – сказал он. – Мы наливаем пустое ведро с 2006 года. Наливаем по известной формуле: дают деньги, строят здание, покупают оборудование, которое не влезает в это здание и не обеспечивается расходными материалами».

Но главная проблема отечественного здравоохранения, по словам экономиста, – низкая квалификация медицинских работников: «Мы имеем фельдшерский уровень медперсонала. Потому что единственный факультет в составе университетов, выпускающих медиков, это факультет фундаментальной медицины МГУ, который выпускает сейчас уже не 50, но 75 человек в год. Это смешно! Все остальные вузы имеют уровень образования, который в мировом смысле является фельдшерским. И они заняты в этой системе в основном бумажной работой».

«Это ведро наливать так больше нельзя. Надо либо снова возвращаться на бюджетную модель, которая, между прочим, неплохо работает, например в Канаде, или отстраивать страховую модель», – резюмировал Александр Аузан.

Напомним: экспертное сообщество сегодня ведет речь о переходе на «рисковую», пациент-ориентированную модель системы обязательного медицинского страхования. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс недавно сообщил, что в соответствии с разработанной страховым, медицинским и пациентским сообществом «дорожной картой» процесс планируется полностью завершить к 2025 г.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Шмаков Алексей Николаевич
Господин Аузан рекламирует свой ВУЗ, это естественно. Но понимание смысла высшего медицинского образования он не продемонстрировал, а это для советника президента неестественно
Шульмин Андрей Владимирович
Порочные круги (болезней) здравоохранения формировались годами. Сейчас вопрос о том, что бы создать точки роста. Пилотные проекты с позитивными, экстраполируемыми результатами. Субъективные суждения будут вызывать субъективную ответную реакцию. Вот и еще один порочный круг готов.
Чумаков Сергей Николаевич
Насчет низкой квалификации нельзя не согласиться. Профессия врача требует постоянной учебы, а не раз в 5 лет. Однако, созданные условия труда для врача не позволяют ему регулярно повышать свой профессионализм. Особенно на окраинах нашей Родины.
Сергеев Владимир Викторович
«То, что мы имеем сейчас, это не страховая модель, или она не сработала, – сказал он. – Мы наливаем пустое ведро с 2006 года. Наливаем по известной формуле: дают деньги, строят здание, покупают оборудование, которое не влезает в это здание и не обеспечивается расходными материалами». А что в этой схеме делает г-н Аузан?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.