Американцы запустили клинические исследования антикоагулянтов при COVID-19

11.09.2020
11:42
Национальные институты здоровья США (NIH) запустили два международных исследования антикоагулянтов при COVID-19. В ходе испытаний госпитализированные пациенты будут получать гепарин, негоспитализированные – апиксабан, аспирин или плацебо.

В рамках инициативы ACTIV-4 Antithrombotics запланированы три международных клинических исследования антикоагулянтов при коронавирусной инфекции, сообщается на сайте NIH. Два из них уже стартовали – у госпитализированных и негоспитализированных пациентов.

Как указывается в сообщении, дизайн исследований позволит начинать, останавливать или комбинировать применение различных антикоагулянтов в зависимости от промежуточных данных испытаний. По словам директора NIH д-ра Франсиса Коллинса, пока нет стандарта антикоагуляционной терапии у госпитализированных с COVID-19 и существует острая потребность в таких клинических данных.

В ходе одного из исследований, ACTIV-4 Antithrombotics Inpatient, изучат безопасность и эффективность различных доз гепарина для предупреждения тромбозов и улучшения исходов у госпитализированных пациентов с COVID-19. Изначально участники будут получать низкую или высокую дозу гепарина.

В ACTIV-4-Antithrombotics Outpatient примут участие пациенты с новым диагнозом COVID-19, которые не нуждаются в госпитализации. Это исследование рассмотрит потенциал антикоагулянтов для снижения риска жизнеугрожающих осложнений заболевания. Пациенты будут получать низкую дозу апиксабана, аспирин или плацебо.

Третье исследование, которое еще не началось, пройдет у пациентов со средне-тяжелым течением COVID-19, но уже после госпитализации.

Ранее NIH объявили о начале двух клинических исследований моноклональных антител для лечения коронавирусной инфекции – ACTIV-2 и ACTIV-3. Одно испытание будет включать амбулаторных больных, другое – госпитализированных пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.