Больница в Перми просрочила расчеты с 75 поставщиками на 14 млн рублей

03.01.2023
13:19
Больница в Перми допустила просроченную кредиторскую задолженность перед рядом поставщиков. Они получили свои деньги только после вмешательства прокуратуры.
«Больница Архангела Михаила», поликлиника для взрослых | Фото: Яндекс.Карты

Пермская ГБУЗ ПК «Больница Архангела Михаила» (бывшая ГБ № 6) погасила задолженность по исполненным контрактам на общую сумму более 14 млн руб. перед 75 поставщиками услуг после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства по результатам проверки исполнения государственным бюджетным учреждением здравоохранения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Уточняется, что у больницы имелась просроченная кредиторская задолженность перед субъектами малого и среднего предпринимательства, муниципальными предприятиями и некоммерческими организациями. Несмотря на выполненные обязательства по договорам на поставку медикаментов, медизделий, расходных материалов, обслуживание специализированной техники, текущий ремонт, вывоз и утилизацию медицинских отходов, лабораторные исследования, теплоснабжение и прочее, оплата не производилась.

Прокуратура внесла представление руководителю медучреждения, а также возбудила в отношении заместителя главного врача по экономическим вопросам дело об административном правонарушении за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок (ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ).

В результате медучреждение изыскало финансовую возможность и погасило задолженность в полном объеме.

Прокуратура регулярно проводит проверки в части невыплат больницами средств по госконтрактам. Так, в конце декабря Костромская больница выплатила 7 млн руб. поставщику медоборудования по требованию прокурора. Аналогичная история произошла ранее с Галичской окружной больницей в Костромской области и больницей ФМБА в Обнинске.

В октябре глава Федерального фонда ОМС Илья Баланин заявлял на пленарном заседании Госдумы об отсутствии существенного роста кредиторской задолженности у медорганизаций. Тем не менее, по его словам, правительство принимало в 2022 году решения о выделении средств ряду субъектов на погашение долгов ЛПУ, сообщал «МВ».  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.