Большинство проверенных детских поликлиник оказались недоукомплектованы кадрами

29.06.2022
20:26
Необеспеченность кадрами стала одним из самых частых видов нарушений, выявляемых при проверках педиатрических стационаров и поликлиник, сообщили в Росздравнадзоре. В ходе проверок в 2021 году и в первой половине 2022 года служба также фиксировала единичные нарушения порядков оказания педиатрической помощи.
Фото: hrav.mz19.ru

В ходе проверок в 2021 году и в первой половине 2022 года Росздравнадзор фиксировал единичные нарушения порядков оказания педиатрической помощи в медицинских организациях и педиатрических отделениях. Кадровый же дефицит выявлялся при проверках в большинстве медицинских организаций и поликлиник. Об этом сообщила на парламентских слушаниях «Актуальные вопросы развития детского здравоохранения и создания его современной инфраструктуры» в Совете Федерации глава Росздравнадзора Алла Самойлова, передает корреспондент «МВ».

«По результатам проверок именно порядков оказания педиатрической помощи в медицинских организациях и педиатрических отделениях в целом было выявлено за 2021 и первую половину 2022 года порядка 250 нарушений. Но это единичные нарушения в отдельных поликлиниках. В основном они были связаны с правилами организации кабинетов врачей-педиатров, с недостаточным оснащением в отдельных случаях кабинетов врачей-педиатров, с недостаточным оснащением детской поликлиники, недостатком по штатным нормативам», – уточнила она.

Наблюдается значительное снижение числа выявляемых нарушений по сравнению с результатами контрольно-надзорной деятельности по итогам 2019—2020 годов. Так, например, при проведении проверочных мероприятий за 2021 и 2022 годы было зафиксировано всего 11 нарушений порядков оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями.

Увеличение объемов подготовки в медвузах не остановило убыль врачебных кадров в России, сообщал ранее «МВ». По данным, которые приводил президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины и бывший ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Николай Володин на XIX съезде педиатров России в марте, количество врачей в государственных учреждениях уменьшается, как в абсолютных цифрах, так и в пересчете на 10 тыс. населения. Медики уходят работать в частную медицину, отмечает эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.