Центр ядерной медицины в Бурятии построит частный инвестор

30.10.2018
00:00
В Республике Бурятия 13 декабря будут подведены итоги конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство Центра ядерной медицины в г. Улан-Удэ. Прием заявок объявлен по инициативе частной стороны – ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ».

ООО «ЦЯМУ» – подразделение Курчатовского института, созданное специально для реализации проекта в республике. Если других заявок не поступит, концессионное соглашение будет заключено с инициатором. Срок его действия – 20 лет.

Инвестор оценил стоимость проекта в 1 млрд 38 млн руб. Владеть Центром ядерной медицины будет Минздрав Бурятии, а эксплуатировать – инвестор.

По данным документации, общая площадь объекта составит около 2 тыс. кв. м, а его мощность – не менее 7355 исследований в год. В состав центра войдут циклотрон и два ПЭТ-сканера. Первый из них компания готова запустить уже в 2019 г., сообщил министр по инвестициям республики Антон Виноградов.

Власти региона надеются, что благодаря ПЭТ-диагностике онкологические заболевания будут диагностироваться на ранних стадиях. По итогам 2017 г. доля таких больных составляла 46,3%, к 2023 г. ее планируется увеличить до 55,5%. Смертность от онкопатологии за это время должна снизиться с 180,7 до 171,2 человека на 100 тыс. населения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.