Частичная замена сигарет на электронные аналоги не снижала сердечно-сосудистые риски

12.05.2022
11:59
Сердечно-сосудистые риски были одинаковы при курении и частичной замене сигарет электронными аналогами. Полный переход на электронные сигареты снижал риск сердечно-сосудистых заболеваний, но шансы развития инфаркта и инсульта оставались повышенными.

Американские исследователи обнаружили сходные сердечно-сосудистые риски у курящих людей и курильщиков, которые частично пользуются электронными сигаретами. Результаты опубликованы в журнале Circulation.

Риск инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и инсульта не отличался у курильщиков, использующих одновременно обычные и электронные сигареты, но был значительно повышен по сравнению с некурящими людьми.

При полном переходе на электронные сигареты, риск развития заболеваний сердца и сосудов снижался и был схожим с некурящими, однако риски инфаркта, сердечной недостаточности и инсульта оставались повышенными. Риск неблагоприятных событий при полном переходе на электронные сигареты снижался лишь на 30—40% от риска курильщиков.

Авторы использовали данные испытания под названием PATH (Population Assessment of Tobacco and Health), проходившего в США в 2013—2019 годах. Ежегодно его участники сообщали о сердечно-сосудистых событиях и своем статусе: некурящие, курильщики (более 100 сигарет в течение жизни и курят сейчас), пользователи электронных сигарет или пользователи обоих продуктов. В выборке с общим числом 24 тыс. человек 50% оказались моложе 35 лет. За пять лет наблюдения зафиксировали 1487 случаев возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, 519 случаев инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или инсульта.

Несмотря на растущую популярность электронных сигарет, их долгосрочное влияние на здоровье остается неясным, указано в публикации. При этом с токсическим действием связаны многие составляющие сигаретного пара — никотин, карбонильные соединения, твердые взвешенные частицы и металлы. У здоровых людей его вдыхание может вызывать воспаление и оксидативный стресс.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.