Данные в электронном виде в бюро МСЭ передают 50% медорганизаций

04.05.2022
17:54
Заочно пройти экспертизу по установлению инвалидности могут 80% граждан. Но пока эта услуга не настолько востребована.

Заочным форматом прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности могут пользоваться до 80% нуждающихся в этом россиян. В Минтруде рассчитывают, что этот способ станет наиболее востребованным, сообщил 4 мая министр труда и социальной защиты Антон Котяков на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает пресс-служба Кремля.

По словам Котякова, важно было изменить подход к определению инвалидности, максимально его упростить, чтобы минимизировать необходимость физического посещения различных инстанций, в том числе учреждений здравоохранения и МСЭ. По его данным, в стране насчитывается больше 11 млн граждан с инвалидностью, около 730 тыс. из них дети.

Механизм заочного освидетельствования граждан на инвалидность на основании данных, полученных в медорганизации, апробирован в период пандемии COVID-19, пояснил министр. Для этого совместно с Минздравом был сформирован перечень обследований для каждого заболевания и состояния, дающего право на инвалидность. Уже 50% учреждений здравоохранения передают данные об этих исследованиях в электронном виде в бюро МСЭ.

За человеком остается право проходить медико-социальную экспертизу очно либо заочно. Во втором случае сведения о результатах поступают в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, в том числе индивидуальная программа реабилитации, отметил Котяков. Через электронный сертификат имеется возможность приобретения технического средства реабилитации.

По данным министра, до 80% граждан могут пользоваться полностью заочным форматом прохождения МСЭ. Но пока новый механизм не настолько востребован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.