Депутат сообщил о сокращении врачебных ставок в медучреждениях ради отчетов по кадрам

28.12.2022
19:24
Российские больницы в декабре получили указания «сверху» сокращать незанятые ставки в медучреждениях для маскировки проблемы кадрового дефицита. В результате будет невозможно стимулировать медработников. 

В региональных медучреждениях происходит сокращение вакантных ставок для уменьшения данных о нехватке специалистов в отчетах, сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в своем телеграмм-канале. Он рассказал «МВ», что ему известно минимум о четырех таких случаях в больницах Ульяновской области и других регионов.

«Руководству была дана устная рекомендация сократить вакантные ставки. В одном случае источником информации был заместитель главного врача, в другом сам главный врач. Причина понятна — надо показывать положительную динамику, а ее нет», — пояснил депутат.

По его словам, таким образом, вместо реального повышения зарплат и четкого нормативного закрепления максимальной нагрузки на специалиста, чиновники вновь «имитируют деятельность ради достижения контрольных цифр». В результате будет невозможно стимулировать медиков, так как стимулирующего фонда просто не будет, а перерабатывать за ту же зарплату желающих не найдется, уверен Куринный.

Статистика переработок, совмещения должностей, совместительства почти не меняется в последние десять лет с момента объявления так называемой борьбы с дефицитом кадров в системе здравоохранения, заявил «МВ» сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. «Лакировать статистику можно, но реальную картину все равно не скроешь — она будет проявляться в недовольстве населения. Единственный путь действительно сократить дефицит кадров — установить достойные зарплаты, соответствующие реальным нагрузкам на работников здравоохранения. Это возможно, на мой взгляд, только в рамках отраслевой системы оплаты труда, чтобы снова не было перетягивания специалистов в более богатые регионы», — уверен он.

Дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс., сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Госдуме. Кадровую брешь в системе здравоохранения предложено заткнуть, в частности, ординаторами, введя для них должности в поликлиниках, писал «МВ». Кроме того, правительство разрешило врачам-терапевтам и педиатрам до 31 декабря 2024 года работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после окончания курсов профподготовки и сдачи экзамена специализированной аккредитации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.