Екатеринбургского врача, виновного в смерти пациентки, оставили на свободе

15.12.2017
00:00
Суд в Екатеринбурге признал хирурга - оториноларинголога клиники «Доктор плюс» виновным в смерти пациентки. Врач остался на свободе и может заниматься медицинской практикой. Дочь погибшей считает приговор несправедливым.

Врача Игоря Ноговицына обвинили в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). В середине апреля 2016 г. он сделал операцию 70-летней пациентке Галине Мохиной, после чего ее состояние резко ухудшилось. 4 мая женщина скончалась. Дочь погибшей Юлия Помогаева обвинила врачей медицинского центра в непрофессионализме и халатности. По ее словам, Галина Мохина обратилась в клинику «Доктор плюс», чтобы удалить полипы в носу. Когда после операции женщину привезли в палату, у нее открылось сильное кровотечение. Отправить ее в ОКБ №1 главврач центра согласилась только на следующий день. К тому времени пациентка потеряла около двух литров крови. В больнице, где Галина Мохина семь дней пробыла в реанимации, пояснили, что такая кровопотеря несовместима с жизнью.

Суд учел результаты двух медицинских экспертиз, показавших, что хирург допустил ошибку. Приговор – два с половиной года ограничения свободы. Все это время Игорь Ноговицын будет находиться под надзором: ему запретили покидать свой дом с 23:00 до 8:00, выезжать за пределы муниципального округа, участвовать в публичных митингах и собраниях. Нарушение этих условий может стать поводом для ужесточения наказания. Лечить пациентов хирургу разрешили. По словам партнера Группы правовых компаний «Интеллект-С» Дмитрия Загайнова, такую меру как ограничение свободы суд применяет не часто, так как ее исполнение трудно контролировать.

Директор медицинского центра «Доктор плюс» Александр Терещук отказался комментировать приговор суда до того времени, когда получит официальные документы. Юлия Помогаева сообщила Medvestnik.ru, что намерена подать апелляцию; она добивается, чтобы Игорю Ноговицыну запретили медицинскую практику.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.