Эксперт: крайне необходимо принять правила вызова скорой помощи

11.01.2019
00:00
Службе скорой помощи Санкт-Петербурга в 2019 г. исполняется 120 лет, и, по словам главного врача Городской станции СМП Алексея Бойкова, сто лет идут постоянные дискуссии о том, как свести к минимуму необоснованные вызовы.

«Сложно вести статистику таких вызовов, – отметил эксперт на прошедшей в петербургском отделении ТАСС пресс-конференции. – По нашим правилам звонить в службу скорой помощи можно, когда человек попадает в ситуацию, угрожающую его жизни или здоровью, но все мы очень по-разному понимаем, что такое "угроза нашему здоровью"».

По мнению Алексея Бойкова, давно назрела необходимость принять специальные правила вызова скорой помощи. И если страна к такому не готова, Санкт-Петербург вполне может разработать и принять подобный документ, где будет четко прописана в том числе ответственность за ту информацию, которую сообщают по телефону при вызове скорой.

«Я бы еще ввел и обязанность встречать медиков, которых вы вызвали к себе домой – особенно если вы живете на темной улице или на вашей лестнице не горит свет», – добавил главврач, отметив, что в 2018 г. в Петербурге совершено 44 нападения на сотрудников службы, в которых пострадали 20 медработников. «При этом было возбуждено лишь одно уголовное дело», – подчеркнул Алексей Бойков.

Сегодня в Петербурге на вызовы горожан ежедневно выезжают 520 бригад скорой помощи. В прошедшие новогодние праздники было выполнено на тысячу с лишним вызовов больше, чем в прошлые январские каникулы. Специалисты объясняют это особыми погодными условиями: ежедневно как минимум сотня вызовов связана с падением горожан на скользких дорогах.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Спасёт Отечественное здравоохранение "системный анализ " медицинских работников.Необходим демонтаж региональных Министерств здравоохранения.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.