Эксперт заявил о неэффективности борьбы с вредными привычками путем запретов

12.07.2022
13:58
В отношении инновационной табачной продукции действует слепая запретительная политика, исключающая риск-ориентированный подход. Об этом в ходе Глобального форума по никотину, проходившего в июне в Варшаве, заявил врач и старший научный сотрудник Университета Патры и Школы общественного здравоохранения Университета Западной Аттики в Греции Константинос Фарсалинос.
Фото: PMI Science

Он подчеркнул, что в мире нарушается принцип риск-ориентированного регулирования и сформировалась явная запретительная повестка в отношении инновационных табачных продуктов. «При этом большинство курильщиков просто продолжают курить обычные сигареты и часто лишены доступа к продуктам, снижающим вред для здоровья, — добавил специалист. — К сожалению, нет никакого устранения риска. Если посмотреть на распространенность курения среди мирового населения, то число курильщиков по-прежнему огромно».

По словам Константиноса Фарсалиноса, сокращение вреда для населения всех стран предполагает не только снижение вреда от употребления табачной продукции, но и устранение стигматизации, криминализации, неравенства и угнетения. Речь идет о защите достоинства и свободы выбора, а не только здоровья, в том числе свободы принятия взрослыми совершеннолетними людьми самостоятельных обоснованных решений.

«Снижение вреда от табака является в большей степени вопросом прав человека, — отметил он. — В Оттавской хартии ВОЗ по улучшению здоровья людей от 1986 года четко указано, что люди не могут в полной мере реализовать свой потенциал здоровья, если они не в состоянии взять под контроль то, что определяет их здоровье и общественное здоровье в целом. Правительствам стран необходимо обеспечить доступ людей к достоверной информации, в том числе о тех продуктах, которые помогают им укреплять свое здоровье. Сейчас мы наблюдаем, что в мире растет авторитарный, ограничительно-запретительный подход к инновационной табачной продукции, вплоть до приравнивания бездымных никотинсодержащих продуктов к обычным сигаретам».

По мнению врача, политика многих стран по отношению к любой никотинсодержащей продукции является догматичной, а единственным аргументом в обоснование запретов любых инновационных никотинсодержащих продуктов является аргумент: «мы не знаем, что будет после использования данных продуктов в ближайшие 10 лет».

«Мы слышали это 10 лет назад, — заявил он. — Теперь они снова говорят о ближайших 10 годах, и так будет повторяться — они просто хотят перестраховаться. Устранение риска в виде полных запретов для менее вредных инновационных табачных продуктов приводит к увеличению риска за счет глобального распространения более вредного продукта — традиционных сигарет. Неупотребление табачных продуктов с модифицированным риском — единственно приемлемый вариант для фанатиков борьбы против табака и никотина. Таким образом, движение по борьбе против табака, вместо того чтобы сосредоточиться на вреде, причиняемом курением сигарет, критикует поведение, связанное с употреблением никотина в целом».

При этом, по словам эксперта, «все догмы и принципы регулирования основаны на прошлом негативном опыте потребления обычных сигарет». Несмотря на то что инновационные табачные продукты, такие как системы нагревания табака, производятся теми же компаниями, нельзя не учитывать тот факт, что инновационные продукты связаны со значительным снижением вреда для здоровья населения, что потенциально несет пользу для общественного здравоохранения всех стран, убежден Константинос Фарсалинос.

17 июня в рамках ПМЭФ ученые обозначили переход от запретительных мер к концепции модификации рисков для здоровья в качестве основного вектора развития системы здравоохранения. По их мнению, благодаря внедрению на федеральном уровне программ по модификации факторов риска можно достичь долгосрочной мотивации к изменению потребительского поведения и в итоге — улучшения качества жизни населения.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.