Эксперты: пиоглитазон может помочь пациентам с преддиабетом, перенесшим инсульт

11.02.2019
00:00
По данным ученых из Университета Западного Онтарио в Лондоне (Western University in London, Ontario), пиоглитазон эффективен для пациентов с преддиабетом, у которых ранее произошел инсульт. Препарат позволяет уменьшить риск рецидива инсульта и предотвратить развитие диабета, сообщает JAMA Neurology

Результаты рандомизированного контролируемого клинического исследования IRIS были представлены на международной конференции по проблемам инсульта (International Stroke Conference). Ученые рассмотрели данные 2885 пациентов с преддиабетом, которые ранее перенесли инсульт или микроинсульт. Средний возраст участников составил 64 года, их разделили на 2 группы: 1456 назначили пиоглитазон, а 1429 предложили плацебо. За всеми пациентами наблюдали в течение 4,8 года. В результате было установлено, что сократились случаи повторного инсульта и инфаркта миокарда на 40%, только инсульта – на 33% и развития диабета – на 80% в группе придерживавшихся предписанного режима терапии пиоглитазоном. В результате был сделан вывод, что пиоглитазон положительно влияет на пациентов с преддиабетом, перенесших инсульт или микроинсульт, предотвращая риск рецидива инсульта и развития диабета.

Однако, так как проведенное исследование было лимитированным и носило характер наблюдения, экспертам предстоит глубже изучить применение пиоглитазона на пациентах с преддиабетом, перенесших инсульт.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.