Эксперты прогнозируют рост числа ассоциированных с КТ-диагностикой заболеваний

03.08.2020
18:34
Распространение коронавирусной инфекции в России привело к значительному увеличению числа компьютерных томографий органов грудной клетки, которые делали пациентам при диагностике и оценке эффективности лечения. В связи с этим ученые ожидают роста числа радиационно-индуцированных раков и наследственных эффектов.

Ученые Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева Роспотребнадзора представили данные, свидетельствующие, что в связи с диагностикой COVID-19 коллективная доза облучения от КТ-исследований выросла в России за март–июнь 2020 года в два раза. Это может потенциально стать причиной радиационно-индуцированных заболеваний.

Как сообщил «МВ» директор института Иван Романович, были выполнены первые консервативные количественные оценки изменения коллективных доз облучения от КТ-диагностики при COVID-19 на разных уровнях – от отдельной медицинской организации до всей России.

Ученый отметил трудности с централизованным сбором таких данных на уровне субъектов страны. Даже в Москве, где все амбулаторно-поликлинические отделения и около 80% стационаров интегрированы в единую медицинскую информационно-аналитическую систему, данные о дозах облучения пациентов автоматически не собираются.

В обследованных регионах (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область) зафиксирован рост коллективной дозы облучения от КТ-исследований в среднем в два раза (вплоть до трех раз в отдельные месяцы в Москве). Это при том, что не учитывались показатели федеральных, ведомственных и частных медорганизаций, не подключенных к единой рентгеновской информационной системе.

По словам Романовича, это ставит вопрос о необходимости модернизировать действующие федеральные и ведомственные формы сбора данных о динамике процессов в лучевой диагностике и внедрить автоматизированный электронный сбор данных о дозах облучения пациентов.

Согласно выводам авторов исследования, коллективная доза облучения от КТ-исследований в стране за четыре месяца 2020 года предположительно выросла в два раза (с 16 до 32 тыс. человеко-зивертов), что соответствует сценарию «интенсивной деятельности». Такое увеличение будет ассоциировано с дополнительными 5–6 случаями на 1 млн населения радиационно-индуцированных раков и наследственных эффектов, ассоциированных с КТ-диагностикой, дополнительно к фоновой заболеваемости, прогнозируют они.

Исследования в данной области будут продолжены, сообщил Романович.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.