ФОМС представил данные о регионах с отсутствующими тарифами на ПЭТ/КТ

Эксклюзив
28.04.2023
13:07
В десятках регионов России отсутствуют тарифы на проведение амбулаторных ПЭТ/КТ-обследований и не проводятся молекулярно-генетические исследования. Последние применяются для подбора таргетной химиотерапии, и проблема с их проведением существует не первый год.

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) раскрыл статистику о 37 регионах, не установивших в территориальной программе госгарантий амбулаторные тарифы на проведение диагностических ПЭТ/КТ-исследований для выявления воспалительных очагов на 2023 год. Данные представил на итоговой коллегии Минздрава глава ФОМС Илья Баланин (копия презентации есть в распоряжении «МВ»).

Тарифы на оплату таких исследований отсутствовали, в том числе, в Смоленской, Калининградской, Мурманской, Иркутской, Омской, Вологодской, Волгоградской и Нижегородской областях, республиках Крым, Карелия, Коми, Тыва, Марий Эл, Дагестане и Ингушетии. Только в 23 регионах стоимость такого исследования была выше норматива, установленного в федеральной программе госгарантий, — 36,1 тыс. руб. Самой высокой она оказалась в ХМАО—Югре (68,1 тыс.), Тюменской области (48 тыс.), Республике Бурятия (43,1 тыс.), Приморском (42,2 тыс.) и Пермском (42,1) краях и Москве (41,4 тыс.).

1.jpg (255 KB)

«Скорее всего в этих регионах отсутствуют аппараты ПЭТ/КТ. Поэтому они и не рассчитывали тарифы. Но в таком случае они должны были направлять пациентов на исследования в другой регион, а потом оплачивать эту помощь в рамках межтерриториальных расчетов. Преимущество ПЭТ/КТ в том, что в отличие от всех других видов исследований он позволяет выявлять рецидивы и метастазы в самом начале их появления. Без этих методов немыслима современная онкология», — прокомментировал ситуацию «МВ» источник в крупной страховой медицинской организации.

При этом он не исключил, что территориальные комиссии по объемам специально отказались распределять госзадание по ПЭТ/КТ частным центрам, в том числе в другие регионы. Варианты решения проблемы — совершенствовать законодательство об ОМС и установить возможность получения направления в порядках и стандартах медицинской помощи по определенным нозологиям.  

Онкологи попросили ФОМС вернуть нормативы объемов и финансовых затрат на услуги диагностических ПЭТ/КТ-исследований в систему госгарантий с 2024 года, ссылаясь на то, что регионы экономят, и возникают территориальные диспропорции в обеспечении этими видами медпомощи. С таким предложением в начале апреля выступил заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина по реализации федеральных проектов Тигран Геворкян, сообщал ранее «МВ». Заместитель председателя ФОМС Ольга Царева подтвердила, что фонд готов вернуться к обсуждению вопроса, но решение все равно зависит от Минздрава.

Таргетная онкотерапия без МГИ

В 19 субъектах в 2022 году не проводились молекулярно-генетические исследования (МГИ). При этом таргетные препараты пациентам в этих регионах назначались. В числе субъектов с нулевыми показателями выполнения МГИ: Камчатский край, Магаданская, Вологодская, Ленинградская области, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкарская республика, Ингушетия, Бурятия, Карелия, Хакассия, Калмыкия и Адыгея. В связи с этим территориальным фондам ОМС и страховым медицинским организациям предложили усилить контроль за назначением противоопухолевой лекарственной терапии, в том числе за назначением таргетных препаратов. 

2.jpg (295 KB)

О проблеме недостаточности молекулярно-генетических и гистологических исследований, используемых для диагностики онкозаболеваний и подбора таргетной терапии, ФОМС впервые заявил в ноябре 2020 года. Позднее в Российском обществе клинической онкологии (RUSSCO) уточняли, что исследования частично помогали оплачивать фармацевтические компании-спонсоры.

В 2022 году ФОМС повторно сообщил о российских регионах с нулевым назначением молекулярно-генетических исследований. По итогам пяти месяцев 2021 года в девяти субъектах они не проводились вообще, а в 11 регионах частота их назначения составляла менее 5% от плановых объемов медпомощи. При этом в фонде выражали сомнение, что весь пул нуждающихся в этих исследованиях пациентов мог быть охвачен внебюджетными источниками.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
а ничего, что нормативы минздрава рф и фомс на одно МГИ чуть больше 8 тыс руб. кто будет за такие деньги их проводить в поликлинике?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.