ФОМС вновь обнаружил отсутствие молекулярно-генетических исследований в отдельных регионах

28.06.2022
12:44
Федеральный фонд ОМС вновь выявил проблемы с назначением в регионах молекулярно-генетических исследований, показанных при диагностике и в процессе подбора таргетной терапии онкологическим пациентам. Это ставит вопрос об эффективности применения дорогостоящих препаратов, заявили в фонде.
Фото: pet-net.ru

Федеральный фонд ОМС повторно выявил нулевое назначение в российских регионах молекулярно-генетических исследований, которые применяют при подборе таргетной химиотерапии. По итогам пяти месяцев 2021 года в девяти субъектах они не проводились вообще, а в 11 регионах частота их назначения составляла менее 5% от плановых объемов медпомощи, сообщила заместитель председателя Федерального фонда ОМС Ольга Царева в выступлении во время VIII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи-2022», передает корреспондент «МВ».

В том числе молекулярно-генетические исследования для выявления онкозаболеваний не назначались вообще в Калининградской, Сахалинской, Магаданской, Вологодской областях, Камчатском крае, республиках Тыва, Ингушетия, Коми и Дагестан.

«Мы видим нулевое назначение и оплату молекулярно-генетических исследований. При этом объем расходов на противоопухолевую терапию ну просто колоссальный. Тува – рост на 173%. Возможно, кому из пациентов и проводились молекулярно-генетические исследования в рамках иных источников. Мы этой информацией не обладаем. Поэтому обращаю на это внимание. Я очень сомневаюсь, что весь пул пациентов охвачен внебюджетными источниками», — заявила Ольга Царева.

Маловероятно, что указанные исследования оплачивались в рамках межтерриториальных расчетов, так как эта информация все равно попадает в фонд, заявила Царева. Она также подчеркнула, что дорогостоящие таргетные препараты в соответствии с клиническими рекомендациями не могут назначаться просто так, без подтверждающих лабораторных исследований. Таким образом, встает вопрос об эффективности расходования средств ОМС.

22.jpg (182 KB)

Источник: ФОМС. 

Зам. главы фонда обратилась к главным внештатным специалистам-онкологам, которые курируют соответствующие субъекты Федерации, с просьбой разобраться, насколько эффективно использовались средства ОМС, а также возможно ли было указанные средства направить на оказание хирургической или какой-либо другой помощи. По ее словам, фонд рассмотрит, как в последующем отражать в информационной системе сведения, если МГИ оплачиваются в рамках каких-то грантов или работы с некоммерческими организациями.

О недостаточности молекулярно-генетических и гистологических исследований, используемых для диагностики онкозаболеваний и подбора таргетной терапии, Ольга Царева сообщала на XXIV Российском онкологическом конгрессе в ноябре 2020 года со ссылкой на данные мониторинга использования средств ОМС, предназначенных на лечение онкологических заболеваний в 2019—2020 годах.

В TOP регионов-аутсайдеров, освоивших наименьшее количество объемов таких исследований от объема утвержденных комиссией по разработке территориальной программы госгарантий, тогда попали Тверская (1,1%), Тульская (1,4%), Омская (3,5%), Московская (4%), Новосибирская (4,7%) области. Впоследствии было установлено, что в рамках благотворительных проектов частично оплачивать лечение помогали фармацевтические компании-спонсоры.

Большинство регионов в 2021 году испытывали сложности с назначением пациентам молекулярно-генетических исследований в полном объеме, хотя бюджет программы госгарантий на эти цели превышает 2 млрд руб. Об этом в апреле прошлого года «МВ» уведомили эксперты Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава.

Причиной называли организационные вопросы — трудности в проведении межтерриториальных расчетов и отсутствие собственных региональных лабораторий в поликлиниках. При этом отмечалось, что из-за недостаточных тарифов и сложностей расчетов с поставщиками услуг «на стороне» ни поликлиники, ни стационары не могли заказывать исследования в сторонних организациях. Таким образом, несмотря на полноценный бюджет на оплату молекулярно-генетических исследований (МГИ) в системе ОМС на 2021 год, они не были доступны для онкологических пациентов в полном объеме. По информации ЦЭККМП, учреждения и отдельные регионы или устанавливают дефицитные тарифы, или этих тестов в территориальной программе ОМС нет вообще.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.