ФОМС зафиксировал рост объемов помощи онкопациентам

27.11.2020
12:33
Приостановка плановой медицинской помощи в период пандемии COVID-19 отразилось не на всех категориях больных. Онкопациенты не стали заложниками коронавируса.

Федеральный фонд ОМС констатирует существенный рост случаев оказания медицинской помощи онкологическим пациентам по сравнению с прошлым годом. В отдельных случаях  практически на треть. Об этом 27 ноября рассказал заместитель председателя ФОМС Юрий Нечепоренко на «круглом столе» Всероссийского конгресса пациентов, передает корреспондент «МВ».

«Мы проводим мониторинги и наблюдаем, что по некоторым видам медицинской помощи происходит снижение объемов по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. При этом отмечаем рост количества случаев медицинской помощи, оказанной онкологическим пациентам, в пределах 25–30%», – сообщил Нечепоренко.

Ранее сообщалось, что ФОМС выявил в регионах факты недостаточного использования при оплате медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в условиях стационара клинико-статистических групп (КСГ), включающих схемы дорогостоящей химиотерапии. Об этом говорила начальник Управления модернизации системы ОМС Ольга Царева на XXIV Российском онкологическом конгрессе 12 ноября.

Объем медицинской помощи онкопациентам в условиях круглосуточного и дневного стационара, по ее данным, вырос за 9 месяцев 2020 года к аналогичному периоду прошлого на 111 и 142% соответственно. Средняя стоимость одного случая медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара увеличилась до 100,8 тыс. руб. (+31,5% к 2019 году), в дневном стационаре – до 77,6 тыс. руб. (+10%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.