Фонд помощи пациентам с РАС выступил против новых клинических рекомендаций Минздрава

28.03.2024
18:05
Эксперты, врачи и пациенты с расстройствами аутистического спектра пытаются остановить принятие нового проекта клинических рекомендаций для диагностики и лечения профильных заболеваний. В организации считают их устаревшими. 
Фото: 123rf.com

Благотворительный фонд «Антон тут рядом», специализирующийся на помощи больным с расстройствами аутистического спектра (РАС), раскритиковал проект новых клинических рекомендаций (КР) для диагностики и лечения профильных заболеваний. В организации назвали их устаревшими и призвали остановить принятие документа. 

Врачи и эксперты фонда считают, что разработанные Российским обществом психиатров КР игнорируют научный подход и опыт тысяч семей с РАС в России. Они, в частности, видят опасность в следующих формулировках документа: «аутизм гипердиагностирован», «поведенческие программы ABA в ряде случаев не просто бесполезны, но и вредны», «альтернативная коммуникация PECS неэффективна», «детям с расстройствами аутистического спектра с 2 лет с целью коррекции агрессии рекомендуется галоперидол».

Галоперидол запрещен во многих странах из-за множества сильных побочных эффектов. Эффективность поведенческих программ и системы альтернативной и дополнительной коммуникации доказана современными исследованиями. Распространенность РАС с 2013 года сохраняется на уровне 1%, напомнили в фонде.

Экспертное сообщество, НКО, родительские организации и широкая общественность видят высокие риски для детей и взрослых с аутизмом и их близких, если эта версия КР будет принята, отметили в организации.

Там подчеркнули, что аутичным детям и взрослым важны комплексные программы поддержки, образовательные инклюзивные практики и дружелюбная среда, а не устаревшие, бездоказательные и опасные методы терапии. В фонде уверены, что смогут повлиять на рассмотрение проекта и не допустить распространения устаревших и бездоказательных методик, хотя публичное обсуждение документа завершится 29 марта.

Также в фонде напомнили, что с 2020 года действуют рекомендации, разработанные Ассоциацией психиатров и психологов с использованием научно обоснованной практики, которые, по мнению специалистов организации, больше соответствует современным научным знаниям и врачебной практике.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.