Голикова поручила актуализировать стандарты медпомощи по всем онкозаболеваниям в связи с дефицитом лекарств

Эксклюзив
08.11.2020
15:03
Отсутствие на российском рынке минимум 26 препаратов, крайне необходимых для терапии онкологических заболеваний, вынуждает правительство принимать экстренные меры. Проблема будет решаться в «ручном» режиме.

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву актуализировать стандарты медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями. Об этом «МВ» стало известно из протокола совещания, которое состоялось 3 ноября и было посвящено проблемам дефицита лекарств. Копия документа имеется в распоряжении редакции, его достоверность подтвердил «Фармацевтическому вестнику» источник, близкий к правительству.

Речь в документе идет прежде всего о 26 препаратах, на дефицит которых правительству и президенту в конце октября пожаловались благотворительные фонды. За основу они взяли перечень, подготовленный НМИЦ гематологии. Правительство намерено в «ручном» режиме контролировать наличие этих и других онкопрепаратов.

Сейчас Минздраву и регионам поручено экстренно закупить небольшие объемы дефицитных лекарств из списка «путем запроса котировок». Ведомство должно было отчитаться об этом правительству уже к 6 ноября.

Минздрав также должен рассчитать общую потребность в этих 26 препаратах и по всем другим, применяемым для лечения онкобольных. «Рассчитанную потребность согласовать с главными внештатными специалистами Минздрава России по профилям и довести ее до субъектов Российской Федерации и Минпромторга», – говорится в документе. Минпромторг, основываясь на этих цифрах, должен оценить возможности отечественных производителей по восполнению дефицита.

Кроме того, Минздрав в срок до 27 ноября 2020 года должен актуализировать стандарты оказания медицинской помощи по всем онкологическим заболеваниям и привести их в соответствие с клиническими рекомендациями.

Также Минпромторгу поручено вести мониторинг проблем, связанных с маркировкой лекарственных препаратов, а Росздравнадзору — связанных с вводом лекарств в гражданский оборот. Минпромторгу Минздраву и ФТС Голикова поручила отдельно проработать вопрос импорта мелфалана. А к 12 ноября Минпромторг и Минздрав должны согласовать, какое ведомство будет следить за всеми наименованиями лекарственных препаратов и их объемом на российском рынке.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.