Госдума приняла закон о регистре студентов-медиков

06.07.2022
17:23
Госдума приняла закон о создании регистра студентов-медиков. Предполагается, что он позволит совершенствовать государственную политику при формировании кадровых ресурсов.

Госдумой принят в третьем, окончательном, чтении закон о создании регистра студентов, получающих среднее и высшее медицинское и фармацевтическое образование. Также в него будут вносить данные фармацевтических работников. Полномочия по созданию и ведению регистра переданы Минздраву. Изменения вносятся в закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Авторы документа отмечают, что его принятие позволит проводить анализ кадрового состава в сфере здравоохранения, а также трудоустройства специалистов, получивших среднее профессиональное и высшее медицинское и фармацевтическое образование.

Регистр будет интегрирован в Единую государственную информационную систему в здравоохранении (ЕГИСЗ). Так, у обучающихся будут указываться личные данные, а также место обучения и название учреждения, год поступления и окончания и другие сведения.

Также ко второму чтению депутаты приняли поправки к законопроекту. Так, право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности в России имеют те, кто получил соответствующее образование в российских образовательных учреждениях и прошел аккредитацию специалиста. Специалисты, получившие мед- или фармобразование в иностранных учреждениях, допускаются к работе после признания в России полученных дипломов и (или) квалификации и прохождения аккредитации. Те, кто не закончил вуз или получил высшее образование за рубежом, могут быть допущены к работе на должности специалистов со средним медицинским или фармацевтическим образованием.

В мае стало известно, что Минздрав подготовил новый порядок персонифицированного учета медработников, который не менялся с 2013 года. В персональные карточки сотрудников теперь будут вноситься сведения о членстве в профессиональных НКО, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Нет Ков
И кто же будет заполнять этот реестр???? Несчастные преподаватели медвузов????
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.