Хирурги Сеченовского университета провели операцию по удалению саркомы легочного ствола

21.10.2020
10:15
В клинике Сеченовского университета проведена уникальная для России операция на сердце. Пациентке удалили саркому легочного ствола и выходного отдела правого желудочка.

В Клинике факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского университета проведена уникальная операция по удалению саркомы легочного ствола и выходного отдела правого желудочка. Пациентка успешно перенесла хирургическое вмешательство, несмотря на его сложность, сообщили «МВ» в пресс-службе вуза.

Женщина, 54 года, поступила в Университетскую клиническую больницу № 1 Сеченовского университета из Нижнего Новгорода, где ей попытались провести хирургическое лечение тромброэмболии легочной артерии. Опухоль была распознана только во время операции, и ее начали лечить химиотерапией. Процедура оказалась неэффективна, и пациентка была направлена на повторную операцию.

По словам директора Клиники факультетской хирургии Романа Комарова, сложность операции заключалась в том, что нужно было удалить опухоль из сердца в пределах здоровых тканей. Поэтому пришлось удалить часть правого желудочка и легочный ствол и поставить вместо него гомографт – донорский легочный орган.

«До этого в России при саркомах легочного ствола, по нашим сведениям, не ставилось бифуркационных гомографтов», – отметил хирург. 

Операция длилась около 6 часов. Пациентка переведена из реанимации в палату и готовится к выписке.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.