ИИ поможет московским врачам находить еще одну патологию легких

28.06.2022
09:03
Нейросети, разработанные в Москве, научились определять еще одну патологию легких – гидроторакс. Теперь умные алгоритмы распознают отклонения уже по десяти направлениям исследований.   
Фото: mos.ru

Разработанные в Москве нейросети научились определять с помощью компьютерной томографии еще одну патологию легких – гидроторакс. Это скопление избыточной жидкости в плевральной полости легких может быть признаком различных заболеваний, а также спровоцировать острую дыхательную недостаточность. При гидротораксе существует высокий риск смещения органов, нарушения кровообращения и развития тяжелой сердечной патологии, сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Илья Тыров.

Он рассказал, что сервисы подсвечивают области, на которые врачу следует обратить особое внимание, а также сортируют исследования по срочности. Это позволяет ускорить работу врача, а также не пропустить малейшие отклонения. Рентгенологи в Москве используют технологии искусственного интеллекта (ИИ) в своей работе два года. За это время было проанализировано 6 млн медицинских изображений, отметил Тыров.

В апреле Департамент здравоохранения столицы сообщал, что умные алгоритмы научились распознавать отклонения по девяти направлениям исследований. В их числе рак легких, COVID-19, остеопороз позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемическая болезнь сердца, инсульт, легочная гипертензия, патологии легких на рентгенографии и флюорографии, а также рак молочной железы на маммографии.  

В конце мая врачи-радиологи в Москве приступили к тестированию нейросетей, которые могут распознать на одном медицинском снимке лучевого исследования признаки семи разных патологий, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.