Исследование рецептивности эндометрия перед пересадкой эмбриона не улучшало исходы ЭКО

19.12.2022
11:15
Использование теста на рецептивность эндометрия перед пересадкой эмбрионов не повысило эффективность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по сравнению с пересадкой по стандартной схеме. В исследовании участвовали женщины с благоприятным прогнозом исхода процедуры.

Исследование эндометрия на рецептивность при экстракорпоральном оплодотворении не повысило частоту рождения живых детей, выяснили ученые из Центра бесплодия Shady Grove в Мэриленде. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Частота рождения живых детей составила 58,5% при проведении исследования рецептивности эндометрия и 61,9% при пересадке по стандартной схеме. Частота наступления биохимической беременности при проведении исследования рецептивности эндометрия оказалась ниже на 2,3%. Частота наступления клинической беременности также оказалась на 4% ниже в группе исследования рецептивности эндометрия, чем при стандартной пересадке эмбриона.

Авторы исследования отметили, что исследование рецептивности эндометрия проводится для определения оптимального времени переноса замороженного эмбриона. Однако его влияние на эффективность ЭКО ранее не было изучено.

Ученые проанализировали влияние исследования рецептивности эндометрия перед пересадкой эмбрионов на результаты ЭКО среди 767 женщин. Оценивали число живорожденных детей, частоту наступления биохимической и клинической беременности. Средний возраст участниц составил 35 лет.

Исследование рецептивности эндометрия перед криопереносом эмбриона провели у 381 женщины. Среди 386 участниц контрольной группы пересадку эмбрионов проводили по стандартной схеме.

Авторы отметили, что в исследовании приняли участие женщины с благоприятным прогнозом исхода ЭКО. Эффективность использования исследования рецептивности у пациенток с неудачными повторными попытками проведения ЭКО остается под вопросом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.