Каждая пятая больница в США отказывает в оказании неэкстренной помощи пациентам-должникам

23.12.2022
17:50
В США больницы агрессивно преследуют пациентов за неоплаченные медицинские счета, прибегая к судебным искам и обращениям к коллекторам. Многие клиники отказывают в оказании неэкстренной медицинской помощи пациентам-должникам.

В США каждая четвертая больница продает долги своих пациентов коллекторским агентствам, а почти каждая пятая — отказывает должникам в оказании неэкстренной медицинской помощи. Самое неприятное, что клиники не раскрывают свою политику в отношении клиентов-должников, и их действия становятся сюрпризом для последних, следует из журналистского расследования новостного агентства Kaiser Health News (KHN).

По данным администрации президента США, каждый третий взрослый американец имеет медицинские долги. С 2000 года больницы всех типов предоставили пациентам безвозмездную помощь в общей сложности почти на 745 млрд долл. В некоторых, единичных штатах агрессивное преследование пациентов-должников и подача на них в суд категорически запрещены. Но в других они вольны поступать, как им вздумается.

Чтобы узнать, какие меры примет больница в отношении клиента, не оплатившего медицинский счет, журналистам пришлось запросить сведения у компаний. В подавляющем большинстве случаев эти данные на их сайтах найти не удалось. В итоге выяснилось, что больше двух третей американских больниц подают судебные иски или принимают другие юридические меры, включая арест заработной платы и наложение запрета на распоряжение домом или иным имуществом. Около двух третей клиник сообщают о пациентах с неоплаченными счетами в кредитно-рейтинговые агентства, что может затруднить получение ими работы, покупку автомобиля или квартиры. Примерно каждая четвертая больница продает долги пациентов коллекторам.

В апреле администрация президента США заявила, что проанализирует практику работы больниц с медицинскими долгами и разработает некие рекомендации, а в случае выявления злоупотреблений передаст материалы в правоохранительные органы. С тех пор к этой теме Белый Дом не возвращался.

В ноябре губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хоукол подписала закон, который защищает жителей региона с долгами за оказанную медицинскую помощь от выселения из их домов и наложения взысканий на их зарплату. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.