Контракт на производство в Нижегородской области «умных» шприцев расторгнут

24.06.2022
09:50
СМИ сообщили о расторжении контракта с «Снабполимер Медицина НН» на производство безопасных одноразовых шприцев. Планировалось, что компания будет выпускать 700 тыс. медизделий в год.

С компанией «Снабполимер Медицина НН» (дочка «Снабполимер Медицина») был расторгнут контракт на производство безопасных одноразовых шприцев в Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании Федеральной межведомственной комиссии по специальным инвестконтрактам (СПИК), сообщает «Коммерсантъ». Компания ранее пообещала в обмен на льготы вложить в проект 2,7 млрд руб. до конца 2021 года. Предполагалось, что завод будет производить 700 тыс. шприцев ежегодно. Власти анонсировали проект как первый и единственный СПИК на производство медизделий.

В региональном правительстве причиной расторжения договора назвали невыполнение условий. В Минпромторге России подтвердили, что СПИК расторгается по соглашению сторон, пояснив, что штрафы инвестору не грозят, так как он не успел получить льготы. Председатель Совета директоров «Снабполимер Медицины» Владислав Зезюлин говорит, что компания сама инициировала расторжение контракта. По его словам, формат СПИК не интересен, так как более выгодные условия предлагаются, например, резидентам особых экономических зон.

В апреле «Снабполимер Медицина» получила регудостоверение на саморазрушающиеся шприцы с производством в Самаре. Это контрактная площадка, где пока выпущена пробная партия, уточнил Зезюлин. Он также утверждает, что обсуждает с ведомствами реализацию проекта вне СПИК и рассматривает возможность наладить производство шприцев третьего поколения в Москве, Астраханской, Ростовской областях, а также в Нижегородской области. Объем предполагаемых инвестиций — около 10 млрд руб.

По данным Минпромторга, одноразовые шприцы зарегистрированы у 18 российских производителей. По итогам прошлого года объем их производства увеличился на 54%. Российские производители занимают около 30% рынка одноразовых шприцев в денежном выражении, заявил гендиректор MDPro Алексей Ванин.

ВОЗ рекомендовала полностью перейти на «умные» шприцы, снижающие риск заражения, еще к 2020 году. В ряде экономически развитых стран использование продукции второго поколения запрещено с 2005 года. Сделать то же самое России не позволяет не столько отсутствие производства, сколько высокая стоимость инновации. В среднем шприц третьего поколения обходится в 1,5 раза дороже, чем второго. При этом свыше 90% потребления данных медицинских изделий приходится на учреждения здравоохранения, которые сегодня функционируют в условиях недофинансирования, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.