Крыму и Севастополю дадут денег на модернизацию службы крови

25.12.2018
00:00
На портале regulation.gov.ru подходит к концу антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1447». Документ касается финансирования Программы модернизации службы крови на территории Республики Крым и города Севастополя.

Как известно, с 2008-го по 2014-й год данная программа была выполнена в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и охватила 83 субъекта Российской Федерации. Выделенные из федерального бюджета средства пошли на оснащение учреждений службы крови высокотехнологичным оборудованием по заготовке, хранению, транспортировке и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов и на создание единой информационной базы данных. Однако Республика Крым и город Севастополь в эту программу не попали. Теперь станциям переливания крови ГБУЗ РК «Центр крови» в Симферополе (с филиалами в Керчи и Ялте) и ГБУЗС «Центр крови» в Севастополе предстоит наверстывать упущенное.

Постановление предусматривает предоставление субъектам межбюджетных трансфертов в объеме более 446,7 млн руб. Первые 220 млн руб. будут выделены в 2019 г., а оставшаяся сумма – в 2020-м.

Как говорится в проекте, предлагаемые мероприятия позволят создать надлежащие условия для заготовки, переработки, исследования и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов в Республике Крым и городе Севастополе, отвечающие требованиям действующего законодательства и новым технологическим достижениям. Целью программы модернизации службы крови является также создание единого информационного пространства донорства на всей территории страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.