Медработникам-женщинам необходима лучшая радиационная защита из-за высокого риска рака груди

18.04.2023
09:37
Женщины, работающие в сфере здравоохранения, которые регулярно подвергаются облучению в ходе рентгенографии и других процедур визуализации, нуждаются в лучшей защите от ионизирующего излучения. Необходимо минимизировать риск развития у них рака молочной железы.

Женщины, работающие в системе здравоохранения, недостаточно защищены от ионизирующего излучения, что повышает их риски на развитие рака молочной железы (РМЖ). Исследования показали, что современные средства индивидуальной защиты (СИЗ) от радиации обеспечивают неадекватную защиту тканей молочной железы, поскольку оставляют незащищенной область вблизи подмышечной впадины (наиболее распространенное место РМЖ), сообщает Healthcare in Europe со ссылкой на исследование, опубликованное в British Medical Journal.

Ионизирующее излучение классифицируется ВОЗ как канцерогенное, а ткани молочной железы очень чувствительны к радиации. Таким образом, есть опасения, что регулярное воздействие ионизирующего излучения во время процедур в условиях визуального контроля может быть связано с более высоким риском РМЖ у медицинских работников женского пола, отмечают авторы исследования.
Используемый во время таких процедур свинцовый фартук не обеспечивает адекватную защиту. Необходимо обеспечить женщин-медиков СИЗ с рукавами с подмышечными крылышками. Эта рекомендация уже включена в Руководство по клинической практике по радиационной безопасности Европейского общества сосудистой хирургии (European Society for Vascular Surgery 2023 Clinical Practice Guidelines on Radiation Safety) 2023 года.

В исследовании приводятся данные наблюдений, свидетельствующие о повышении риска РМЖ среди женщин-хирургов-ортопедов в США по сравнению с женским населением того же возраста, а также выводы небольшого финского исследования, которое обнаружило, что частота РМЖ в 1,7 раза выше ожидаемой у рентгенологов, хирургов и кардиологов по сравнению с другими врачами-женщинами, не работающими с радиацией.

Профессиональное радиационное облучение не было определено как фактор риска развития рака груди у мужчин. Однако в Положениях об ионизирующем излучении 2017 года говорится, что доза облучения, полученная всеми работниками, должна быть настолько низкой, насколько это разумно достижимо. Наиболее эффективный способ добиться этого, считают авторы, — сократить продолжительность воздействия, увеличить расстояние от источника и защитить всех работников эффективными СИЗ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.