Медсообщество не удовлетворено исполнением майских указов президента

14.03.2019
00:00
Несмотря на то, что формально майские указы Президента РФ от 2012 г. выполнены, удовлетворенности их результатами в медицинском сообществе нет. Так заявила секретарь ЦК Профсоюза работников здравоохранения – заведующая отделом экономической работы Тамара Гончарова, пояснив, что речь идет, в частности, о методике подсчета средней зарплаты: она считается на физическое лицо, а не на ставку, и по факту в нее включаются все переработки.

«Надежды на реализацию этого указа были большие. Мы все ожидали существенных сдвигов в уровне зарплаты медицинских работников. Но хотя формально, по данным Росстата, указ выполнен, у медицинского сообщества удовлетворенности нет. Вся проблема заключается в методике оценки среднемесячной заработной платы, которую утвердило правительство», – дает комментарий Тамара Гончарова (его видеоверсия размещена на сайте профсоюза). Эксперт делает вывод, что формально-статистическая оценка не имеет отношения к реальной заработной плате.

По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, зарплата врачей увеличилась в 2018 г. на 39% и составила в среднем по стране 75 тыс. руб. Ранее институт «Центр развития» Высшей школы экономики со ссылкой на данные Росстата сообщил, что за три квартала 2018 г. заработная плата работников, повышение оплаты труда которых определено майскими указами Президента РФ 2012 г., выросла на 27,4%. Правда, при этом снизилась численность самих врачей (на 5,1%). За январь–июнь 2018 г. количество врачей, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, сократилось на 7,6 тыс. по сравнению с первым полугодием 2017 г. Наиболее масштабные сокращения затронули младший медицинский персонал.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что в 2019 г. регионы получат дополнительно 100 млрд руб. из федерального бюджета – на выполнение майских указов по зарплатам бюджетникам (всех отраслей).

Профсоюзы также не удовлетворены серьезной дифференциацией окладов в отрасли по регионам. При подсчете среднего заработка учитываются выплаты социального характера, что противоречит ТК РФ – такие выплаты не связаны с профессиональной деятельностью. «Понятие средней заработной платы по субъекту, которую правительство поставило в качество отправной точки при реализации майских указов, было заменено на понятие «средний трудовой доход». Это привело к тому, что средний показатель уменьшился на 10–12%», – уточнила Тамара Гончарова.

До настоящего момента на федеральном уровне не установлены гарантированные базовые оклады по профессиональным квалификационным группам. Они должны были быть утверждены правительством еще в 2015 г. В итоге уровень зарплаты работников одной профессиональной категории, одной квалификации, выполняющих работу одной сложности, даже в пределах одного региона может разниться в 1,5 раза.

«Получается парадоксальная ситуация: чтобы заслужить категорию, медицинский работник учится, проходит повышение квалификации, достаточно серьезный экзамен, отвечает на вопросы аттестационной комиссии. Эта категория – единая для всей страны, что регламентируется Минздравом. Но размеры выплат за эту квалификационную категорию во всех регионах разные. Поэтому мы на протяжении последних пяти лет настаиваем (и обсуждаем на самом высоком уровне) на переходе к отраслевым методам начисления заработной платы. То есть не только базовые оклады должны быть едиными, но и остальные части заработной платы. Должен быть унифицированный подход к системе оплаты труда именно в здравоохранении. При этом доля базового оклада должна быть не менее 55–60%», – пояснила Тамара Гончарова.

По ее словам, система общественного здравоохранения требует дополнительных средств и финансирования не ниже 7–10% от ВВП. В России этот показатель – от 3,5 до 4% ВВП. Профсоюз предлагает повышать ставку отчислений на ОМС, которую оплачивают работодатели за работающее население (сейчас это 5,1%). «Ставки в 5,1% сейчас уже явно недостаточно. Тем более что планируется расширение видов ВПМ, которая погружается в систему ОМС, планируется (по крайней мере обсуждается с экспертами) погружение в систему и вопросов лекарственного страхования», – говорит эксперт.

В начале марта этого года Счетная палата РФ подтвердила, что выполнение майских указов 2012 г. стало одной из причин роста кредиторской задолженности медучреждений.

Отсутствие реального роста зарплаты не дает возможности закрепить в отрасли молодых специалистов. По оценкам профсоюза, федеральный проект «Здравоохранение» даже с учетом того, что в нем предусмотрен раздел «Медицинские кадры», без реального роста заработной платы не обеспечивает достижения данной цели.

«Федеральный проект не содержит, если говорить о заработной плате, кардинальных мер по существенному изменению уровня заработной платы. Он предусматривает только сохранение уровня, достигнутого в 2018 году. Именно поэтому мы будем настаивать на изменении методики расчета средней заработной платы. Потому что те красивые цифры, о которых рапортуют сегодня, абсолютно не соответствуют действительности», – заключает Тамара Гончарова.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Во. во..... главврач так и говорит - пишите больше УЕТ, будет больше зарплата.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.