Международный медкластер заключил соглашение о сотрудничестве с турецким кластером Ostim

16.12.2022
15:10
Фонд ММК подписал соглашение о сотрудничестве с турецким медицинским кластером Ostim. Его цель — развитие российско-турецких отношений в области строительства, образования, медицины и науки. Запланированы обмен опытом и технологиями, создание совместных образовательных программ.
Фото: ММК

На встрече с руководством Ostim в Анкаре эксперты Международного медицинского кластера (ММК) рассказали о развитии кластера, готовящихся объектах и других инновациях.

И.о. директора Фонда ММК Тимур Андрбаев отметил, что кластер стремится к активному взаимодействию с турецкими партнерами в процессах строительствах и эксплуатации кампуса и других направлениях.

«Мы рады сотрудничеству с Ostim, для России сейчас очень важны связи с Турцией, — подчеркнул он. — Мы планируем взаимный трансфер технологий, инноваций и продуктов. Уверены, что подписанное соглашение — хороший старт для нашего эффективного сотрудничества».

Председатель совета директоров медицинского кластера Ostim Фатин Дагчинар выразил уверенность, что соглашение важно как для Турции, так и для России и открывает большие возможности для обеих сторон.

«Мы обсудим, какой вклад можем внести в развитие российского здравоохранения и ММК, в частности, — заявил он. — Среди членов кластера Ostim есть компании, специализирующиеся на поставках медицинской продукции и оборудования, что сейчас может быть особенно актуально. Кроме того, среди участников кластера есть большинство крупнейших клиник стран».

По словам руководителя по внешним коммуникациям Фонда ММК Фаины Филиной, первым шагом в развитии сотрудничества может стать реализация совместных образовательных программ, например, по кластерному менеджменту, биомедицине и биоинженерии, по человекоцентричным подходам при проектировании и строительстве медицинских организаций и др.

В рамках встречи состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве представителей ММК, кластера Ostim и Центра изучения современной Турции.

На встрече также присутствовали представители ключевых медицинских инвесторов Турции. После подписания соглашения представители ММК и Центра изучения современной Турции посетили компании — участники кластера Ostim и ознакомились с их продуктами, а также осмотрели частный медицинский центр Guven.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.