Мэрия Москвы опубликовала рейтинг якорных онкологических стационаров столицы

22.06.2022
10:29
Мэрия Москвы опубликовала рейтинг лучших онкологических стационаров столицы. В него попали МКНЦ им. А.С. Логинова, Городская клиническая больница им. Д.Д. Плетнева и Московская городская онкологическая больница № 62.

В Москве составили итоговый рейтинг шести якорных онкостационаров за период с января по май этого года. При его расчете оценивались сроки верификации диагноза, проведения онкологического консилиума для определения тактики лечения пациента и срок начала специализированного лечения, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Медицинский рейтинг был дополнен отзывами пациентов. В его основу легли результаты опросов, которые проводились по анкетам, верифицированным в международной практике.

Оценки распределились следующим образом:

  • Московский клинический научно-практический центр им. А.С. Логинова (общая оценка — 3,8, оценка пациентов — 4,4);
  • Городская клиническая больница им. Д.Д. Плетнева (общая оценка — 4, оценка пациентов — 3,8);
  • Московская городская онкологическая больница (МГОБ) № 62 (общая оценка — 3,5, оценка пациентов — 4,2);
  • Городская клиническая онкологическая больница № 1 (общая оценка — 3,3, оценка пациентов — 3);
  • Городская клиническая больница № 40 (общая оценка — 2,8, оценка пациентов — 3,4);
  • Городская клиническая больница им. С.П. Боткина (общая оценка — 3,8, оценка пациентов — 2,2).

По словам Раковой, сейчас ведется опрос пациентов, чтобы оценить уровень их информированности о результатах онкоконсилиумов, плане лечения и его возможных осложнениях, удовлетворенность объяснениями о плане лечения. В дальнейшем планируется проведение опросов по оценке состояния пациентов в течение времени, качеству жизни после лечения и вовлечения пациентов в процесс принятия решения.

Также в Москве реализуется проект «Персональный помощник» по сопровождению онкопациентов. Специалисты службы помогают им записываться на прием к врачу, напоминают о дате визита и решают другие проблемы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.