Минэкономразвития предложило эксперимент по дистанционной постановке диагноза

13.10.2021
10:01
Минэкономразвития предлагает разрешить отдельным медучреждениям ставить пациентам диагноз без обязательной очной консультации специалиста. Эксперимент продлится три года. Минздрав неоднозначно отреагировал на данный проект и призвал оценить риски для здоровья пациентов.
Фото: depositphotos.com

Российские врачи смогут оказывать дистанционные медицинские услуги, включая постановку диагноза, без обязательной очной консультации. Это станет возможно в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий, проект которого разработало Минэкономразвития. Об этом сообщил РБК.

Среди участников, которые задействованы в эксперименте: сети «Медси» и «Ниармедик», сервисы «СберЗдоровье» и «Доктор рядом». К программе могут присоединиться и другие участники при соответствии необходимым условиям.

Предполагается, что врач сможет с помощью онлайн-консультации собрать анамнез, поставить диагноз, назначить или скорректировать ранее назначенное лечение. При этом удаленный прием сможет проводить не только тот врач, который ранее принял больного очно, но и другой специалист. Отмечается, что до 50% обращений пациентов могут быть обработаны удаленно.

В ближайшее время проект представят на общественное обсуждение. Эксперимент продлится три года, к концу срока к нему должны присоединиться около 860 медработников, 75 тыс. пациентов, будет проведено 120 тыс. дистанционных консультаций.

Действие ЭПР не будет распространяться на предрейсовые медосмотры, осмотры для выявления противопоказаний к работам и для постановки диагноза по социально значимым заболеваниям и заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

Как сообщили «МВ» в Минздраве, предложенная редакция документа вызывает вопросы со стороны профессионального медицинского и экспертного сообщества. В ведомстве добавили, что важно внимательно оценить все риски, поскольку речь идет о жизни и здоровье пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.