Минтруд расширил список врачебных специальностей для упрощенного получения гражданства России

15.05.2022
11:26
Минтруд включил новые врачебные специальности в перечень профессий для иностранных граждан, имеющих право на прием в гражданство России в упрощенном порядке. Более востребованы стали и специалисты со средним медицинским образованием.

Минтруд расширил перечень квалифицированных специалистов, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Приказ № 199н от 05.04.2022 зарегистрирован Минюстом 13 мая.

Список врачебных специальностей теперь включает 47 позиций, в аналогичном приказе от 2019 года их было 35. Претендовать на упрощенную процедуру получения российского гражданства отныне могут гематологи, детские урологи-андрологи и хирурги, детские и взрослые эндокринологи, инфекционисты, кардиологи, неонатологи, патологоанатомы, врачи по медицинской реабилитации, радиологи и рентгенологи, ревматологи, урологи, физиотерапевты, врачи функциональной диагностики и врачи-эндоскописты из других стран.

Исключены из перечня врачи станции (отделения) скорой и неотложной медпомощи, кардиоревматологи, врачи-лаборанты, врачи-специалисты и врачи-эпизоотологи.

Перечень специалистов со средним медицинским образованием расширился на три позиции. В список попали заведующий фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер (акушер/акушерка, медсестра/медбрат), медицинская сестра-анестезист и медсестра палатная (постовая).

В марте 2022 года Минтруд включил 41 медицинскую специальность в перечень квалифицированных иностранных специалистов, на которых квоты на выдачу разрешений на работу в России не распространяются, сообщал «МВ». В феврале 2022 года Росздравнадзор ввел упрощенный порядок по подаче заявлений на прохождение аккредитации для медиков из Украины, ДНР и ЛНР. Для трудоустройства в российские медорганизации иностранный специалист должен пройти экзамен Росздравнадзора, знать русский язык, отраслевое законодательство и историю страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.