Минтруд разработал профстандарт для клинического цитолога

03.02.2023
17:04
В России отсутствует система подготовки врачей-клинических цитологов, что приводит к острому дефициту квалифицированных кадров, в частности для онкологии. Проблему планируется решать принятием профстандарта.

Минтруд представил на общественное обсуждение проект профессионального стандарта «Врач-клинический цитолог». Документ, ответственным разработчиком которого выступила Ассоциация клинических цитологов, опубликован 3 февраля на портале regulation.gov.ru.

По данным ведомства, в России работает более 3500 клинических цитологов. Цитологический метод диагностики крайне востребован в клинической практике и профилактической медицине – профильные лаборатории созданы в ведущих научно-исследовательских центрах (онкологических, эндокринологических, туберкулезных), диспансерах и больницах.

Из-за отсутствия системы подготовки специалистов наблюдается острый дефицит квалифицированных цитологов. Программы ординатуры по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» включают элементы обучения по цитологическим исследованиям продолжительностью в среднем 30—40 акад. часов, и после прохождения такого обучения врачи в соответствии с профстандартом «Специалист в области клинической лабораторной диагностики» без дополнительной подготовки допускаются к выполнению цитологических исследований, в том числе к диагностике онкологических заболеваний.

Принятие профстандарта «Врач-клинический цитолог» призвано повысить качество профессиональной подготовки специалистов, выполняющих цитологическую диагностику заболеваний. Требования документа смогут применяться при профессиональной подготовке клинических цитологов в системе высшего медицинского образования в рамках ординатуры с последующей стажировкой.

Как следует из проекта профстандарта, врач-клинический цитолог должен иметь высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», а затем освоить программу ординатуры по специальности «Клиническая цитология»; либо пройти подготовку в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: «Клиническая лабораторная диагностика», «Патологическая анатомия», «Онкология», а также программу профессиональной переподготовки по специальности «Клиническая цитология». Как вариант – можно получить высшее образование – специалитет по специальностям «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Медицинская биохимия», «Медико-профилактическое дело» в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) высшего образования до 1 января 2025 года и дополнительно пройти программу повышения квалификации по вопросам клинической цитологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.