Минздрав: 68% амбулаторных больных покупают лекарства за свой счет

24.03.2017
00:00
Министерству здравоохранения потребуются дополнительные бюджетные вливания на приобретение лекарств для больных ВИЧ, туберкулезом и для проведения вакцинации. Об этом 23 марта, выступая на круглом столе Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, посвященном законодательному совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

По ее словам, дополнительное финансирование потребуется, чтобы расширить охват инфицированных ВИЧ, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, а также для вакцинации полиомиелитной вакциной. Предполагается также оптимизация закупок ЛП в рамках программы «7 нозологий».

Говоря об источниках дополнительного финансирования в здравоохранении, чиновник высказалась за введение в стране лекарственного страхования: по подсчетам Минздрава отчисление всего 1% из фонда заработной платы позволило бы получить дополнительно 270 млрд рублей – примерно столько требуется, чтобы восполнить дефицит средств для полноценного лекарственного обеспечения.

«Российская модель лекарственного обеспечения граждан в амбулаторных условиях реализуется сегодня преимущественно, на 68%, за счет личных средств граждан, — признала Елена Максимкина. — Кроме того, Россия по показателю доли возмещаемого сектора лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях уступает всем странам ОЭСР: в РФ это 18,8%, в странах ОЭСР – 54,2%».

Нынешнее бедственное положение льготников Елена Максимкина связывает с монетизацией льгот и возможностью у пациентов выбора между получением льготных лекарств и денежным пособием. В результате, по ее словам, «больше 119 млрд рублей при действующем нормативе финансовых затрат фактически выводятся из системы государственного обеспечения».

Система «здоровый платит за больного» должна сохраняться, резюмировала представитель Минздрава и пояснила, что ведомство уже предпринимало попытки отменить монетизацию лекарственной льготы, но Конституционный суд заблокировал эту идею.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.