Минздрав Нидерландов направил полмиллиона евро на сокращение выбросов CO2 от паров анестезии

28.12.2022
16:48
Голландское общество анестезиологов получило от Министерства здравоохранения, социального обеспечения и спорта страны грант в 500 тыс. евро на сокращение выбросов CO2 от паров анестезии в течение двух с половиной лет. Деньги пойдут на разработку методов, которые обеспечивают более рациональное использование паров анестезии без ущерба для качества медицинской помощи.

Минздрав Нидерландов направил 500 тыс. евро Голландскому обществу анестезиологов (De Nederlandse Vereniging voor Anesthesiologie/NVA) в рамках проектов по защите окружающей среды. Грант потратят на то, чтобы найти способ сократить выбросы CO2 от паров анестезии без ущерба для качества медицинской помощи, говорится в сообщении на сайте NVA.

Пары анестезии — сильные парниковые газы, которые превосходят СО2 в 440—6800 раз, что делает их основным источником парникового эффекта, сказано в сообщении. Сектор здравоохранения несет ответственность за 7% выбросов CO2 в Нидерландах, отметила президент NVA Каролин ван дер Марел. По ее словам, наиболее загрязняющее отделение больницы — операционный блок.

NVA отвечает за проведение исследований и разработку рекомендаций по использованию анестезирующих газов. В рамках гранта общество планирует разработать профессиональный стандарт в области устойчивого использования анестетиков, поддерживаемый всеми анестезиологами страны.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.