Минздрав детализировал подход к маршрутизации пациентов при медицинской реабилитации

29.04.2022
12:48
Порядок организации медицинской реабилитации взрослых будет дополнен. Минздрав детализировал подход к маршрутизации пациентов на всех этапах такой медпомощи.

Минздрав готовит изменения в приказ № 788н от 31.07.2020, устанавливающий Порядок организации медицинской реабилитации взрослых. Документ представлен на общественное обсуждение 28 апреля на портале regulation.gov.ru.

Поправками детализируется подход к маршрутизации пациентов на медицинскую реабилитацию на всех этапах. В частности, планируется дополнить действующий Порядок возможностью использовать существующие вспомогательные подразделения медорганизаций первой и второй групп для организации такой помощи.

Уточняется, что второй этап медицинской реабилитации при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи осуществляется в стационарных условиях. Отдельные отделения медицинской реабилитации могут быть созданы в медицинских и санаторно-курортных организациях для требующих круглосуточного наблюдения пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы, с нарушением функции центральной нервной системы, с соматическими заболеваниями.

Третий этап медицинской реабилитации, ранее предусматривавший прохождение только в амбулаторных условиях ‎и (или) в условиях дневного стационара, пациенты, проживающие далеко от медорганизации, теперь смогут проходить ‎в стационарных условиях.

Проект приказа предусматривает возможность оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации на первом этапе мультидисциплинарной реабилитационной командой, осуществляющей свою деятельность на втором этапе медицинской реабилитации.

Готовность участия в проекте модернизации реабилитационных медучреждений подтвердили 82 региона, сообщал «МВ». Комиссия Госдумы одобрила выделение 157 клиникам в этих субъектах 8,8 млрд руб. на закупку оборудования. В середине апреля министр здравоохранения Михаил Мурашко анонсировал проект по созданию реабилитационных комплексов в первичном звене. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова дала ряд поручений по созданию в России системы реабилитации граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, и с постковидным синдромом.

В 2022 году на оснащение медорганизаций в регионах современным реабилитационным оборудованием в федеральном бюджете предусмотрено 8,2 млрд руб., сообщал «МВ». Всего за 2022—2024 годы предполагается оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.