Минздрав и Минпромторг пытаются экстренно наладить выпуск винкристина

10.07.2020
11:30
Единственный из производителей винкристина, на которого сейчас можно рассчитывать, –  предприятие при НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Минздрав и Минпромторг считают, что ему следует увеличить выпуск препарата.

Минздрав направил в Минпромторг письмо с просьбой принять экстренные меры для производства в нужных объемах винкристина, необходимого онкологическим больным. Оба ведомства видят единственный вариант не допустить перебоев с поставками препарата – увеличить его производство на предприятии при НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник».

В Минпромторге сообщили, что в I квартале 2020 года продажи винкристина в России составили 30 тыс. упаковок. Учитывая сокращение объема поставок препарата другими крупными производителями, НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина в I квартале в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года более чем в два раза увеличил объем продаж данного лекарственного препарата. Увеличен объем его производства и принимаются меры по приобретению необходимой фармацевтической субстанции, сообщило ведомство.

В 2020 году производством препарата в России занимается только научно-производственный филиал «Наукопрофи» при ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина». Представители ООО «Верофарм» сообщили, что запасы препарата на складах отсутствуют, возобновить поставки компания планирует не ранее 2021 года. По данным ООО «Тева», ввоз в страну лекарственного препарата под торговым наименованием «Винкристин-Тева» приостановлен из-за протекционистского правила «третий лишний», не позволяющего иностранным компаниям участвовать в госзакупках.

По данным благотворительного фонда «Подари жизнь», годовая потребность больниц в препарате составляет 160–200 тыс. упаковок. Минздрав сообщил, что «Наукопрофи» к июню выпустил 48 тыс. упаковок, готов увеличить производство и к концу года поставить еще 105 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.