Минздрав откроет регионам доступ к связанным с увеличением смертности показателям в реестре ЗАГС

06.07.2022
17:55
Организаторы здравоохранения получат доступ к сегменту единого государственного реестра ЗАГС для отслеживания показателей, связанных с увеличением смертности. Это поможет им лучше выстраивать работу.
Фото: Олега Кирюшкина

Минздрав со следующей недели запустит систему, которая позволит отслеживать показатели, связанные с увеличением смертности в регионах. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на конгрессе «Национальное здравоохранение 2022», передает корреспондент «МВ».

По словам главы Минздрава, создается новый формат декомпозиции данных на основе информации из единого государственного реестра (ЕГР) ЗАГС. Эта система позволяет по каждому субъекту отслеживать определенные показатели, связанные с увеличением смертности населения, пояснил Мурашко.

Он уверен, что это позволит сотрудникам сферы здравоохранения лучше понимать направление своей работы, в том числе решать, куда направлять мобильные медицинские комплексы, консультантов, перестраивая маршрутизацию пациентов в плановом режиме, не доводя до экстренных ситуаций. «Это ключевая парадигма формирования данной системы», — подчеркнул министр.

Работу над проектом изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регулирующий обмен данными между единой государственной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и ЕГР ЗАГС в части учета сведений о фактах рождения и смерти, Минздрав начал в октябре 2020 года, сообщал «МВ». Ставилась цель качественного измерения статистических данных по рождению и смертности населения, перехода на реестровую модель учета медицинских свидетельств о рождении и смерти, обеспечения единых принципов и методик кодирования причин смерти.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.