Минздрав предложил изменить порядок финансирования программы модернизации первичного звена

02.07.2022
09:41
Минздрав предложил установить гибкие условия софинансирования отдельных мероприятий программы модернизации первичного звена и изменить правила перераспределения неиспользованных на программу в текущем году средств. Ведомство также подготовило поправки в правила распределения федерального финансирования, касающиеся приостановления действия штрафных санкций за неиспользование доведенных бюджетов.

Минздрав подготовил изменения в правила предоставления и распределения федеральных субсидий для софинансирования расходов по региональным программам модернизации первичного звена в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Документ проходит обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов.

Разработчики предлагают распространить правила различных уровней финансирования на все мероприятия региональной программы модернизации, а не только на поддержку отдельных объектов капитального строительства. Устранение ограничений в части целевого расходования федеральных средств позволит, по мнению авторов проекта, установить «оптимальные и гибкие подходы» к финансированию программы и «обеспечить достижение результатов, в том числе по мероприятиям, связанным с закупками автомобильного транспорта, медицинского оборудования, проведением капитального ремонта зданий медицинских организаций и иным мероприятиям».

Проектом также предлагается изменить действующий порядок перераспределения между регионами остатков выделенных субсидий. Минздрав сможет проводить такое перераспределение, если регион не успеет до 1 сентября заключить контракты на поставку товаров, работ или услуг по запланированным в рамках программы мероприятиям, реализация которых запланирована в текущем году. Получателей таких средств ведомство будет выбирать исходя из наличия потребности в дополнительном финансировании.

В систему контроля за реализацией программ модернизации планируется включить Росздравнадзор. Служба наравне с Минздравом и финансовыми органами контроля будет проверять соблюдение условий, целей и порядка использования субсидий.

Минздрав также предложил приостановить до 1 января 2024 года штрафные санкции за неиспользование доведенных бюджетов по программе «Развитие здравоохранения». Соответствующий проект доступен для отзывов и предложений на федеральном портале.

Проектом предполагается приостановить до конца 2023 года действие п.16—20.1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 30.09.2014 № 999. Указанные пункты регулируют порядок расчета и правила осуществления возвратов неиспользованных регионом средств в федеральный бюджет, порядок проведения проверок исполнения указанных мер ответственности.

Если документ будет принят, мораторий на возвраты бюджетных средств будет действовать с 1 января 2022 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.