Минздрав упростит маршрутизацию для онкопациентов

Эксклюзив
13.01.2021
15:08
Минздрав обрабатывает замечания экспертов к проекту порядка онкологической помощи взрослому населению. В конце года он был направлен на доработку после того, как собрал массу негативных отзывов, в том числе от экспертов Национальной медицинской палаты, пациентских организаций и ФАС.
Фото: belhope.ru

Минздрав сводит в таблицу замечания экспертного сообщества к спорному проекту порядка онкологической помощи взрослому населению, сообщил «МВ» один из членов рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения. Профессиональные и пациентские организации в ожидании, когда документ снова выставят на общественное обсуждение.

«Пока никаких официальных заявлений и документов нет, нас (рабочую группу. – Прим. ред.) никто не собирал, и лично у меня ничего не спрашивал», – рассказала «МВ» президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирина Боровова. Она надеется, что Минздрав учтет максимальное количество замечаний.

«Точно будет уточнена маршрутизация в связи с изменениями в закон «Об ОМС», согласно которым расчеты за высокотехнологичную медпомощь с федеральными учреждениями ФОМС теперь будет вести напрямую, – уверена Боровова. – Таким образом исключается жесткая привязка пациента к территории».

Раздел проекта порядка «Территориальное планирование» вводил приоритетное распределение объемов медицинской помощи для клиник внутри региона. Он лидировал по частоте критических замечаний, которые высказывались к документу. Больше всего претензий было у пациентских организаций и частных клиник, которые заявляли о неприкрытом лоббизме интересов государственных медорганизаций.

Боровова напомнила, что 1 января вступил в силу новый порядок направления пацентов в федеральные медцентры, допускающий самостоятельное обращение за высокотехнологичной помощью при наличии показаний и результатов исследований, подверждающих диагноз. Таким образом, отменено требование предоставлять форму 057у-04 (направление на госпитализацию, обследование, консультацию).

«Поскольку помощь будет оплачиваться напрямую ФОМС, в федеральных учреждениях эту форму не будут требовать, – считает Боровова. – Раньше это было колоссальной проблемой».

По ее словам, эксперты надеются, что Минздрав учтет и другие замечания: будут сняты или, по крайней мере, смягчены требования к минимальному коечному фонду медорганизаций, учтены пожелания частных клиник.

В конце декабря «МВ» направил в пресс-службу Минздрава запрос с просьбой прокомментировать, какие из замечаний Национальной медицинской палаты, ФАС, пациентских НКО и частных клиник могут быть включены в итоговый вариант документа, но ответа на него не получил.

Проект порядка онкологической помощи взрослому населению был опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовой информации в августе 2020 года. С тех пор он несколько раз дорабатывался с учетом критических замечаний экспертного сообщества. Первоначально предполагалось, что документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.