Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект о продаже алкоголя с 21 года

21.03.2019
00:00
Разработанная Минздравом поправка к законодательству о госрегулировании оборота и потребления алкоголя вынесена на общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу. Она поднимает возрастную планку продажи крепкого алкоголя с 18 до 21 года.

Проект постановления вносит изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года  № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Поправка запрещает продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% лицам до 21 года.

«В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем возраста, установленного настоящим Законом, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст», – говорится в тексте законопроекта.

Минздрав поясняет, что указанное изменение направлено охрану здоровья граждан. Медицинские исследования свидетельствуют, в частности, что употребление алкоголя небезопасно для нормального  развития головного мозга, формирование которого завершается к 21 году. До этого возраста мозг более уязвим к различным внешним воздействиям и особенно – к химическим отравлениям (алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, токсины).

Ведомство ссылается на Глобальный доклад ВОЗ 2014 г., в котором говорится, что установление пределов  минимального возраста приобретения алкогольных напитков является эффективной мерой для снижения его потребления молодежью. Многие страны ввели подобные ограничения, причем указанный возраст не связан с достижением совершеннолетия.

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, за повышение возрастного ценза для продажи алкоголя высказались три четверти россиян, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Накагава Андрей Николаевич
Минздрав скатился до рекомендаций, ни управления на профессиональном государственном уровне, ни соответствующих кадров, коррупция в закупках всего. Дела заводят и тут же все спускается на тормозах, частные компании занимаются вакцинами не понятного происхождения. При этой антинародной власти ничего для народа его здоровья и долголетия не будет.
Франк Эдуард
Все это, конечно, хорошо, однако по своим личным наблюдениям, да и по разговорам с коллегами - врачами подростки не употребляют крепкий алкоголь, у них банально нет денег на него. В основном все пьяные молодые люди, поступающие с травмами и отравлениями употребляли либо пиво, либо дешевые так называемые "вина", как раз таки с крепостью не подпадающей под рекомендации, и в разы более вредные для "развивающегося мозга". Так что налицо очередная популистская идея Минздрава.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.