Мобильные приложения для здоровья женщин уличили в нарушении конфиденциальности и безопасности

12.05.2022
15:16
Популярные приложения для женского здоровья не соответствуют базовым стандартам конфиденциальности и безопасности. Большинство передавали данные третьим сторонам, а некоторые собирали информацию еще до получения согласия пользователей.

Многие популярные мобильные приложения, специализирующиеся на женском здоровье, не соответствуют базовым стандартам конфиденциальности и безопасности данных. Они делятся сведениями о менструальном цикле, овуляции, беременности с третьими сторонами, зачастую даже не уведомляя об этом пользователей, следует из отчета, опубликованного в JMIR mHealth Uhealth.

В ходе исследования было проанализировано 23 фемтех-приложения, которые имели самый высокий рейтинг и больше других скачивались в Apple App Store и Google Play. Из них 16 связаны с фертильностью, отслеживанием цикла и беременностью, остальные посвящены таким областям, как рак молочной железы и легких, психическое здоровье, физические упражнения. Два независимых рецензента оценили их с точки зрения конфиденциальности, безопасности и политики обмена данными.

Исследователи обнаружили, что все приложения включали отслеживание поведения, а 14 — позволяли определять местоположение. При этом только 16 знакомили пользователей с политикой конфиденциальности, а 12 запрашивали согласие на обработку данных. Три приложения начинали собирать данные до получения согласия. Лишь 13 предоставили информацию о безопасности данных, 20 сообщали, что передают данные третьим сторонам, еще три не давали никакой информации по этому пункту.

Многие из самых популярных на рынке приложений мобильного здравоохранения для женщин имеют низкие стандарты конфиденциальности, обмена и безопасности данных. Это неприемлемо как с этической, так и с юридической точки зрения, так как напрямую нарушает правила, такие как Общий регламент Европейского союза по защите данных, сказано в отчете.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.