Мурашко рассказал о перспективах цифровизации здравоохранения

18.06.2022
11:35
Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что доверие к системе здравоохранения выросло, в том числе благодаря возможности получить медицинские консультации дистанционно. Цифровая трансформация отрасли продолжится.

Система ОМС, которая формирует экономику системы здравоохранения, должна строиться на достоверных прогнозах. Для этого необходимо создавать цифровой профиль здоровья каждого человека с самого рождения, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на сессии «Здравоохранение: новые реалии и перспективы трансформации» Петербургского международного экономического форума 17 июня.

По его словам, благодаря цифровым профилям пациентов удобно оценивать риски для здоровья, выстраивать планы профилактических мероприятий, формировать группы риска, куда могут входить люди с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в высокотехнологичных медицинских процедурах.

Мурашко отметил, что за последние годы изменились не только медицинские технологии, но и восприятие населением собственного здоровья. Люди стали больше задумываться о существующих рисках и возможности их избежать.

Сегодня каждый второй житель России оценивает состояние своего здоровья, апеллируя к результатам лабораторных и функциональных исследований, а не только в категориях «хорошо» и «плохо» с опорой на собственные ощущения. Многие начали интересоваться такими параметрами как уровень гемоглобина и сахара в крови, нехватка или избыток в организме витамина D3, пояснил министр.

Он добавил, что уровень самолечения в последнее время значительно снизился, а доверие к системе здравоохранения выросло, в том числе благодаря возможности получить медицинские консультации дистанционно.

«Инфраструктура должна адаптироваться к новым запросам. Цифровая трансформация – это не автоматизация больниц, а перестройка бизнес-процессов», — подчеркнул Мурашко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.