Мурашко заявил о старении рака в России

24.04.2023
14:20
Минздрав России констатирует увеличение возраста появления злокачественных новообразований у пациентов. Увеличился возраст дожития онкобольных. 
Фото: flickr.com

Возраст наступления злокачественных новообразований увеличился, заявил 24 апреля министр здравоохранения Михаил Мурашко на коллегии Минздрава. По его словам, омоложения заболевания не происходит, и, «соответственно, возраст дожития также увеличился», передает ТАСС.

Каких-то цифр в подтверждение этому Мурашко не привел. При этом, по его словам, выявляемость злокачественных новообразований  (ЗНО) на начальных стадиях достигла исторического рекорда — 59,3%. Одногодичная летальность снизилась на 6%, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 1,4%.

В начале апреля Минздрав сообщал, что доля выявленных в 2022 году и морфологически подтвержденных диагнозов ЗНО на ранних стадиях (I—II) заболевания составила 61,8%. При этом ведомство призывало не ориентироваться на данные Счетной палаты, согласно которым ЗНО на ранних стадиях были выявлены только у 43% онкопациентов.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.