Мурманскому Минздраву прописали антикризисный план

30.04.2019
00:00
Правительство Мурманской области приняло антикризисный план для регионального здравоохранения. Он рассчитан на 2019 г. и предполагает увеличение расходов на медицину из бюджета субъекта Федерации лишь на 1,5%.

План первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи населению Мурманской области, разработан в связи с накопившимися проблемами в здравоохранении региона и массовыми жалобами населения. Он появился по требованию и.о. губернатора, заступившего на этот пост немногим более месяца назад и назначившего нового министра здравоохранения области. Документ, подготовленный группой специалистов, обсуждался руководителями учреждений региона и прошел внешнюю экспертизу.

Антикризисный план признает ограниченную доступность скорой, первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи, кадровый дефицит и недостаточные темпы роста профессиональной компетенции средних медицинских работников, а также недовольство населения.

В связи с этим решение правительства области предусматривает открытие 25 дополнительных направлений в 17 медучреждениях, создание первичных онкологических отделений и амбулаторных онкоцентров, открытие в амбулаториях четырех дневных стационаров, организацию профилактических и скрининговых мероприятий, ремонт в учреждениях, оснащение их серверами и компьютерами, а также введение электронной записи к врачам, СМС-информирования и предварительного обзвона пациентов.

Планируется увеличить объемы оказания медпомощи, в том числе высокотехнологичной, в стационарных условиях, провести дополнительно 431 операцию в рамках ВМП, изменить условия работы в приемных отделениях, оптимизировать деятельность учреждений и их структурных подразделений, организовать мониторинг состояния пациентов. Кроме того, будет создана служба борьбы с болью и в четырех учреждениях – откроются дополнительные подразделения паллиативной помощи.

Намечено создание единой диспетчерской службы скорой помощи, формирование ее новых структурных подразделений и оснащение мобильными рабочими местами.

Для привлечения кадров область намерена заключить в 2019 г. 100 договоров о целевом обучении в медвузах, 50 договоров о целевом обучении по специальностям ординатуры и выдать не менее 30 свидетельств на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения медиками жилья. Не менее 20 специалистов планируется принять по программе «Арктический доктор» и девяти – по программе «Земский доктор» (показатели мало отличаются от прошлогодних). Еще 40 медиков будут приняты по региональной квоте с выплатой каждому прибывшему 560 тыс. руб.

Региональный Минздрав собирается оборудовать свою аккредитационную площадку и кабинеты практического обучения с симуляционным оборудованием, внедрить систему непрерывного образования для специалистов со средним медобразованием.

В учреждениях появятся службы дежурных администраторов и ящики для жалоб, организации должны будут завести свои официальные группы в соцсетях.

На все эти цели из областного бюджета будут дополнительно выделены 179 млн руб., однако это обеспечит здравоохранению области прибавку только 1,54% средств. Основное внимание уделено не финансированию, а изменению принципов работы медорганизаций. Как правило эти подходы не являются радикально новыми, однако они были в значительной степени проигнорированы прежним руководством областного Минздрава.

И.о. губернатора заявил также, что руководство региона подготовит стратегию развития медицинской сферы на 2020–2024 гг.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Просрали здравоохранение! А. теперь- нате: антикризисный план.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.