НМИЦ радиологии займется лечением костных метастазов с помощью тераностики

Эксклюзив
30.10.2020
15:55
Национальный медицинский исследовательский центр радиологии до 1 декабря 2020 года представит Минздраву методику лечения костных метастазов с использованием тераностики. Подход предполагает одновременно диагностику и уничтожение раковых клеток с помощью радиоактивных изотопов.

НМИЦ радиологии выиграл конкурс Минздрава на разработку методики лечения онкологических заболеваний с использованием тераностики, следует из протокола на сайте госзакупок от 23 октября. Исследование стоимостью 7 млн руб. планируется завершить к 1 декабря 2020 года.

В группы лечения будут включены пациенты с метастатическим поражением костей скелета, сообщил «МВ» заместитель генерального директора по науке НМИЦ радиологии Петр Шегай. Работы будут проводиться в филиале центра в Обнинске – в клиническом и экспериментальном секторе МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

«Будет разработана методика эффективного лечения костных метастазов на основе индивидуального дозиметрического планирования радионуклидной терапии каждому пациенту», – рассказал Шегай. Он уточнил, что технология диагностики в НМИЦ основана на самом распространенном в России и мире генераторном радиоизотопе – Технеции-99м.

Терапию планируется проводить с применением разработанных в НМИЦ двух радиоактивных препаратов на базе одного из изотопов рения – 188Re.

«Благодаря российскому медицинскому сырью производство радиофармацевтических лекарственных препаратов будет стоить на порядок ниже, чем зарубежные аналоги», – отметил Шегай. Разработанные препараты на основе изотопов рения для проведения терапии в НМИЦ радиологии уже прошли первый этап клинических испытаний, добавил он.

Тераностика предполагает создание агентов, которые позволяют одновременно диагностировать раковые клетки и воздействовать на них, чтобы замедлить развитие метастазов. О планах внедрения тераностики в ядерной медицине объявляли многие научные центры в России.

Так, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина намерен разработать препараты на основе изотопов стронций-89, радий-223 и лютеций-177 для лечения костных метастазов и диссеминированного рака предстательной железы. Как рассказали «МВ» в пресс-службе центра, их лицензирование планируется провести в начале 2021 года, когда у НМИЦ откроется новый радиологический корпус в Москве.

О создании центра ядерной медицины в Петербурге, в котором будет применяться метод тераностики, в конце 2018 года объявлял руководитель НМИЦ им. В.А. Алмазова академик Евгений Шляхто. В сентябре 2020 года правительство выделило на создание центра 3,9 млрд руб. Первых пациентов здесь планируется принять в 2024 году.

Тераностику изучают ученые и в других областях медицины. К примеру, ростовский центр «Интеллектуальные материалы» исследует воздействие на раковые клетки наночастиц, а саратовская лаборатория использовала для этого лазерное излучение. О работе с биомолекулами в онкотераностике в августе 2019 года объявлял Институт биоорганической химии РАН.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.