На базе НИИ Минздрава создадут центр информационной безопасности и импортозамещения

23.06.2022
09:38
На базе НИИ Минздрава создадут центр информационной безопасности и импортозамещения. Его откроют в рамках соответствующей концепции, принятой в марте.

На базе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава создадут «Отраслевой Центр информационной безопасности и импортозамещения программного обеспечения». Он будет координировать взаимодействие по обеспечению информационной безопасности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Центр создадут в рамках реализации концепции информационной безопасности в сфере здравоохранения. Она была утверждена 10 марта президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий предпринимательской деятельности.

Как пояснили в Минздраве, документ направлен на повышение эффективности защиты информации, обрабатываемой медицинскими информационными системами (МИС), в том числе персональных данных и мединформации, а также обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры в сфере здравоохранения.

Концепция определяет направления развития системы обеспечения информационной безопасности. В ней также содержатся эскизные решения по реализации мер защиты информации, архитектура и эскизные решения по построению системы реагирования на компьютерные атаки.

В апреле «МВ» стало известно, что в России отсутствует программное обеспечение для внедрения Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). Работа над ним была приостановлена по инициативе ВОЗ. В ЦНИИОИЗ на запрос «МВ» ответили, что для избежания риска отключения техподдержки информационной системы нового классификатора болезней будет разработано собственное ПО.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.