Неудовлетворенные жизнью врачи имели более высокие шансы судебного преследования за халатность

21.06.2022
08:30
Низкий уровень удовлетворенности жизнью и несоблюдение баланса между работой и личной жизнью, а также зрелый возраст повышают риски врачей мужского пола на получение судебных исков о врачебных ошибках. Для докторов-женщин факторы риска включают недавно перенесенные заболевания.

Врачи, которые невысоко оценивают состояние своего здоровья и не очень удовлетворены жизнью, имеют более заметные шансы получить судебный иск о медицинской халатности. Таковы данные исследования, проведенного в Австралии, сообщает Medical Economics со ссылкой на BMJ Open.

Исследователи проанализировали данные 12 134 врачей и обнаружили психосоциальные факторы, связанные с риском судебного преследования. Ранее было установлено, что этот риск выше для пожилых хирургов мужского пола с большой рабочей нагрузкой, продолжительным рабочим днем ​​и историей предыдущих претензий со стороны пациентов, говорится в исследовании, опубликованном в BMJ Open.

Для женщин факторы риска иные: работа на полную ставку и более, а также недавно перенесенное стрессовое событие или заболевание.

Это говорит о том, что качество лечения и поддержки на рабочем месте, предлагаемые врачам, перенесшим недавно болезнь или травму, могут повлиять на уход за пациентами, сказано в исследовании. Профилактические меры по улучшению здоровья и благополучия медработников необходимо активизировать.

При этом эмпатия докторов как мужчин, так и женщин обладает «защитным» свойством в контексте возможного судебного преследования. По мнению исследователей, это объясняется тем, как такие врачи реагируют на нежелательные последствия лечения: они выражают пациентам и их родственникам искреннее сочувствие и сожаление.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.