Новосибирские специалисты выделили изолят южноафриканского штамма коронавируса

24.03.2021
16:34
В Центре «Вектор» выделен новый изолят коронавируса. Он относится к южноафриканскому штамму. Специалисты обещают в ближайшее время проверить эффективность против него сывороток переболевших COVID-19 и привитых российским вакцинами.

Специалисты ГНЦ вирусологии и бактериологии «Вектор» выделили новый изолят коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к южноафриканскому варианту – генетической линии B.1.351. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Помимо мутаций, характерных для южноафриканского штамма, полногеномное секвенирование показало наличие двух дополнительных делеций в генах ORF1ab и S.

Полученный вирусный изолят, получивший обозначение hCoV-19/Russia/SAB-1901/2021 (South Africa group B), депонирован в Государственную коллекцию вирусов. Проводятся его вирусологические исследования.

В ближайшее время будет проведено изучение эффективности нейтрализации данного варианта вируса сыворотками переболевших COVID-19 и привитых российским вакцинами.

Южноафриканский вариант B.1.351 также известен как 20H/501Y.V2. Он несет три мутации «спайкового» белка: K417N, E484K, N501Y. Впервые обнаружен в ЮАР, потом в Замбии. 

Мутации N501Y, K417N помогают вирусу более прочно связываться с клетками человека, E484K ‒ ускользать от некоторых видов антител.

По данным CDC, южноафриканский вариант может снижать нейтрализующую активность моно- и поликлональных антител и эффективность вакцин. Американский регулятор объявил в конце февраля о разработке плана по обновлению вакцин, если число заражений «южноафриканским» вирусом повысится.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.