Объем рынка томографической диагностики в России вырос за год на 10,7%

11.10.2018
00:00
Натуральный объем рынка томографической диагностики в России увеличился в 2017 г. на 10,7% и составил 10,9 млн исследований. Одним из факторов роста показателя стала закупка томографов частными медицинскими центрами как в целях расширения ассортимента услуг и привлечения клиентов, так и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по программе ОМС. В регионах, где тарифы ОМС на томографическую диагностику покрывали затраты и обеспечивали прибыль, данное направление было привлекательным для коммерческих клиник, отмечается в анализе рынка, подготовленном BusinesStat.

Самым распространенным видом томографических исследований в 2017 г. стала компьютерная томография (68,5% от натурального объема). Преобладание КТ в структуре рынка аналитики объясняют широкой распространенностью аппаратов данного вида в государственных медучреждениях. По статистике, численность компьютерных томографов в госсекторе превышает численность аппаратов МРТ.

Число проведенных в России КТ-исследований достигло в 2017 г. 7,5 млн, что на 11,5% превысило значение предыдущего года. Росту показателя способствовала реализация проекта «Низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки – скрининг рака легкого», стартовавшего с февраля 2017 г. в Москве. Начинание способствовало повышению доступности КТ-диагностики для москвичей, поскольку в нем приняли участие десятки столичных поликлиник. По итогам 2017 г. Москва стала лидером в натуральном объеме российского рынка томографических исследований с долей 17,9%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.